ЦІКАВІ ФАКТИ

Вівторок,
11 грудня
2018 року
   Імпічмент, якого боїться сам Трамп

   Інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   Процес можливого імпічменту має не стільки юридичний, скільки політичний характер
У період, коли в США знову заговорили про можливий імпічмент президента, несподіваною новиною ввечері понеділка стала публікація в The Washington Post листа від 44 колишніх американських сенаторів.
   Вони виступили з вимогою до нинішніх законодавців "захистити демократію". У документі прямо висловлюється стурбованість можливим завершенням "російського" розслідування Роберта Мюллера та початком нового розгляду в Палаті представників на тлі нестабільності, що охоплює США як ізсередини, так і ззовні. Екс-сенатори достатньо чітко попросили нинішніх законодавців не допустити, щоб чиїсь "особисті інтереси" переважили національні інтереси країни. Лист підписали як демократи, так і республіканці, й це свідчить про те, що Дональд Трамп почав катастрофічно втрачати підтримку всередині своєї партії, і на тлі останніх подій можливість імпічменту президента стає вже не такою далекою.

   НАСКІЛЬКИ ЦЕ РЕАЛЬНО?

   Трамп і сам почав вважати загрозу імпічменту реальною. Принаймні, про це каже з посиланням на джерела його головний опонент серед медіа – телеканал CNN у публікації Джима Акости. До речі, це той самий репортер, якого адміністрація президента недавно зі скандалом позбавила акредитації, а суд поновив йому доступ до Білого дому, вкотре роздратувавши господаря Овального кабінету.
   "За словами джерела, Трамп вважає імпічмент "реальною можливістю". Але Трамп не впевнений, що це станеться", – зазначає CNN.
   У матеріалі телеканалу також ідеться, що станом на сьогодні "єдиним питанням, що може закріпити" процес імпічменту, є звинувачення демократів штабу Дональда Трампа у порушенні правил фінансування президентської кампанії. Тут ідеться про справу Майкла Коена щодо виплати ним сотень тисяч доларів порноакторці за мовчання про інтим із крупним бізнесменом Дональдом Трампом.
   Але чи насправді ця причина є настільки вірогідною для завершення політичної кар'єри Трампа?

   СПРАВА В ОДНОПАРТІЙЦЯХ

   Формально імпічмент глави Білого дому – це дуже складна процедура, яка потребує відмови великої частини республіканців у Сенаті від підтримки президента. Якщо коротко, процес проходить у два етапи: спочатку нижня палата Конгресу висуває вердикт проти глави держави. І це демократам буде зробити просто, оскільки вони вже матимуть більшість у Палаті представників з нового року. Після цього Сенат двома третинами голосів (мінімум 67 зі 100 законодавців) повинен вирішити, чи винний президент. Для цього демократам знадобиться переманити на свій бік майже два десятки голосів республіканських сенаторів. А це означає, що партія президента практично повинна висловити йому недовіру.
Нагадаємо, процедура імпічменту вже була ініційована в Сполучених Штатах кілька разів і жодного разу не була доведена до завершення. Двічі голосування були провалені в Сенаті – проти президентів Ендрю Джонсона в 1868 році, а також Білла Клінтона в 1999-му. Ще одного разу, в 1974 році президент Ричард Ніксон не став чекати завершення процесу й сам подав у відставку, коли стало зрозумілим, що він утратив довіру партії.
   Поки що Дональд Трамп покладається на підтримку однопартійців у Сенаті, де Республіканська партія продовжує зберігати більшість. Але лист 44 екс-сенаторів, у числі яких десятеро республіканців, стає "червоним прапорцем" про те, що всередині партії вирують серйозні невдоволення.
   До цього слід додати демарш впливових республіканців у Сенаті Ліндсі Грема й Боба Коркера щодо "саудівської авантюри" Трампа, який став на захист наслідного принца у справі про вбивство журналіста Джамаля Хашшогі. У цей же контекст лягає критика політики Трампа його екс-держсекретарем Рексом Тіллерсоном; відмова Ніккі Гейлі надалі представляти адміністрацію Трампа в ООН; глибоке непорозуміння між президентом і главою його апарату, екс-генералом Джоном Келлі. А також, що зовсім показово – відмова головної "надії" Трампа, молодого функціонера Білого дому Ніка Айерса, близького до родини президента, обіймати посаду замість Келлі.
   Чи відчуває Дональд Трамп, що підтримка однопартійців і навіть близького оточення суттєво похитнулася? Питання, звісно, риторичне.
   Тим часом, над главою Білого дому нависає не менш масштабна загроза у вигляді "російського" розслідування Роберта Мюллера, яке Трамп так любить нещадно критикувати й принижувати у своєму твіттері.

   “ПОДАРУНКИ” ВІД МЮЛЛЕРА

   За минулий тиждень офіс спецпрокурора оприлюднив кілька знакових рішень, які вказують щонайменше на наївність дописів Трампа з численними "NO COLLUSION" ("немає змови" – ред.).
По-перше, минулого вівторка офіс спецпрокурора рекомендував суду не призначати екс-раднику Трампа Майклу Флінну тюремного ув'язнення. Це могло означати лише одне: один із найбільш одіозних фігурантів "російського" розслідування, опальний генерал у Білому домі, який мав неприховані зв'язки з російським урядом, надав Роберту Мюллеру достатньо переконливих доказів по справі можливої змови кампанії Трампа з Кремлем.
   Другим ударом по "господарю" Білого дому стало оголошення висновків, що екс-керівник президентської кампанії Пол Манафорт збрехав слідству в п'яти епізодах уже після укладення угоди з прокурорами. Треба розуміти, що попри публічне відхрещування Трампа від "гріхів" його оточення, Манафорт входить до наближеного (якщо не особистого) кола помічників нинішнього президента. Це вкотре було підтверджено самим Трампом, коли він нервово реагував у твіттері на звинувачення проти Манафорта й навіть не виключив можливості його помилування. Іншими словами, Манафорт не зрадив Трампу, й через це, можливо, піде одним із подільників у колективній справі про змову з росіянами. Принаймні, Мюллер уже пов'язав Манафорта з російським розвідником Костянтином Килимником.
Ну, й третьою знаковою подією за тиждень стала справа особистого адвоката Дональда Трампа Майкла Коена, який "утратив вірність" своєму шефу, щоб урятувати власну шкіру. Але Коен не є фігурантом лише по справі виплати порноакторці "відступних" Трампа за мовчання про інтим. Мюллера цікавлять інші подробиці, які він, до слова, вже отримав. Як відомо, Коен підтвердив, що Трамп мав прямий бізнес-інтерес у Росії (черговий проект Trump Tower у Москві) під час виборчої кампанії, що суперечить попереднім заявам нинішнього президента. Коену загрожує реальний термін, і він уже дав зрозуміти, що ладний розповісти все, аби уникнути загрози ув'язнення. А це може стати реальним шансом для Мюллера "підловити" самого Трампа на його письмових відповідях по "російській" справі.
   Тим часом, розслідування Мюллера послідовно просувається вперед і, що важливо, досі утримує в таємниці список інших фігурантів слідства, серед яких може значитися й сам Дональд Трамп.

   ЗМІНИ В БІЛОМУ ДОМІ Й УКРАЇНСЬКЕ ПИТАННЯ

   Враховуючи майже одностайну підтримку України в Конгресі США, тверду відповідь адміністрації на агресію РФ у Керченській протоці, а також відмову президента Трампа зустрічатися з Путіним в Аргентині, можна зробити висновок: Україна має повну підтримку на всіх рівнях американської влади. Водночас, неможна сказати, що ситуація з можливим імпічментом ніяк не відобразиться на українському питанні в політиці Сполучених Штатів.
   Процес відставки президента – подія вкрай резонансна. У випадку зі США вона охоплює не тільки внутрішню політику, але й створює серйозні вразливості для міжнародного впливу Сполучених Штатів. На тлі розхитування ситуації в Європі, дестабілізації в Чорноморському регіоні та продовження блокування Ради Безпеки ООН, пріоритетним питанням для США в період можливого імпічменту стане не зовнішня політика, а внутрішнє врегулювання політичної ситуації. Звісно, це не є "гарною новиною" для України. Однак це також не означає, що інтерес США в питанні довкола України, а також безпеки цілої Європи припинить своє існування.
   Тим не менше, питання можливого імпічменту президента США хоча й загострилось на тлі останніх політичних подій в Америці, втім все ще перебуває у фазі обговорень та загроз із боку демократів. Очевидно, ключова роль у ньому дістанеться "російському" розслідуванню Мюллера, яке вже подає ознаки скорого завершення. Спецпрокурор ще офіційно не назвав Трампа фігурантом по справі змови з росіянами, однак важливо, що навіть за таких умов глава Білого дому дуже швидко почав втрачати підтримку своїх однопартійців. Звісно, Трамп ще побореться зі своєю командою адвокатів проти висновків спецпрокурора, однак треба усвідомлювати, що можливий імпічмент – це процес не стільки юридичний, скільки політичний. І схоже, баланс у ньому вже перехилився зовсім не на користь нинішнього президента Сполучених Штатів.

   
З посиланням на укрінформ
Понеділок,
10 грудня
2018 року
   ФСБ причетна до безладів у Франції та планує такі ж в інших країнах Європи - СБУ

   Інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:

   Російські спецслужби, причетні до організації безладів під час акцій протесту у Франції, планують аналогічні провокації й в інших європейських країнах - Бельгії, Німеччині, Іспанії, Болгарії тощо.
   Такою інформацією володіє Служба безпеки України.
   Як зазначили в СБУ, протягом останніх років Москва наполегливо намагалася взяти під контроль європейські радикальні громадсько-політичні структури.
   "Щорічно на території РФ за безпосереднім організаційним і фінансовим сприянням російських спецслужб проводилися так звані «конференції лідерів правих партій Європи», «міжнародні консервативні форуми», збори «глобального революційного альянсу», де ідеологи «руського миру» Олександр Дугін, Сергій Глазьєв та інші озброювали іноземних представників теорією силового повалення європейських демократій. Для набуття «революційного досвіду» радикалів з Європи сотнями вербували для терористичної діяльності у складі НЗФ та спеціально вивозили під виглядом фейкових спостерігачів на псевдовибори в анексований Крим і окупований Донбас", - йдеться у повідомленні.
   Сьогодні ж, зазначають в українській спецслужбі, ті самі радикали під прапорами так званої "ДНР" та під кураторством співробітників ФСБ і ГУ ГШ ЗС РФ складають «практичний іспит». "За спиною мирних мітингувальників вони вдаються до організації безладів та актів насилля у Франції. Але, за інформацією СБУ, російські спецслужби мають організувати аналогічні провокації у Бельгії, Німеччині, Іспанії, Болгарії та інших європейських країнах", - заявляють у СБУ.
   У цьому зв'язку голова СБУ Василь Грицак підкреслив: "Міжнародні кордони не є перепоною для російської гібридної агресії. Брудними методами Кремль руйнує європейську стабільність, бо бачить у ній загрозу для себе".
   Спецслужба також оприлюднила інформацію про двох чоловіків у жовтих жилетах на поширеній у Мережі фотографії, на якій вони зображені з прапором так званої «ДНР».
   Як зазначається, ліворуч на фото Сорлін Фабріс - член т.зв. «Міжнародного» аналітичного центру «Катехон», який діє під егідою К. Малофеєва та очолюваного ним Фонду Святителя Василия Первозванного. До наглядової ради «Катехону» входять ідеологи російського «євразійства» С.Глазьєв (радник президента РФ) та О. Дугін (лідер «Міжнародного евразійського руху»). Сорлін є функціонером так званого «інтеграційного комітету «Росія-Донбас», що створений і фінансується російськими спецслужбами.
   Другий чоловік на фото – Ксав’є Моро. Він був «спостерігачем» на псевдовиборах в ОРДЛО. Протягом 17 років проживає в Росії, громадянином якої є з 2013 року. Моро - засновник «Європейського центру стратегічного аналізу «Стратпол» (складова «п’ятої колони» РФ во Франції), функціонер ГО «Восток Франция - Солидарность Донбасс», яка підконтрольна російським спецслужбам.

   
З посиланням на укрінформ
Четвер,
06 грудня
2018 року
   США відправляють військовий корабель у Чорне море

   Інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   Сполучені Штати розпочали необхідні підготовчі заходи для заходу американського військового корабля в Чорне море.
   Про це повідомив у середу американський центральний телеканал CNN із посиланням на трьох чиновників в адміністрації.
   "Військові США попросили Державний департамент повідомити Туреччину про можливі плани заходу військового корабля (США – ред.) в Чорне море",- наводить телеканал інформацію від джерел.
   Цей крок здійснюється на тлі ескалації напруження в регіоні як реакція на агресивні дії Росії, які потягли за собою обстріл й захоплення росіянами українських кораблів, а також затримання членів екіпажів.
   Водночас, повідомляється, що міноборони Росії в середу оголосило проведення військових навчань в східному Криму з використанням системи ППО "Панцир".
   За конвенцією Монтре, США зобов'язані повідомити Туреччину щонайменше за 15 днів про слідування суден через протоки Босфор і Дарданелли, які з'єднують Середземне море з Чорним. Відомо, що в Чорне море буде відправлений корабель Шостого флоту ВМС США, який базується в Середземному морі.

   
З посиланням на укрінформ
Середа,
05 грудня
2018 року
   Казус военного положения: зачем политикам спешить с выборами ОТГ

   Інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   Несмотря на успокаивающие речи первых лиц государства о том, что введение военного положения никоим образом не повлияет на проведение выборов, проблема, которой многие так опасались, все же возникла. Под удар попали выборы в объединенных территориальных громадах (ОТГ), которые были назначены на 23 декабря. Президент предложил решение – специальный законопроект.
   В прошлый понедельник, 26 ноября, после захвата Россией трех украинских суден в Азовском море, Верховная Рада проголосовала за введение военного положения в десяти областях, граничащих с РФ, Приднестровьем и тех, которые выходят на побережье Азовского и Черного морей. Впрочем, обсуждая это решение, парламентарии озвучивали мнения, что это, дескать, может повлиять на проведение выборов в Украине. Ведь на период военного положения любые избирательные кампании на территории, где действует военное положение, запрещены законом. Намек был на президентскую избирательную кампанию, финал которой должен состояться 31 марта будущего года. Но этот принципиальных для многих украинских политиков вопрос удалось отстоять.
   Однако буквально через несколько дней вскрылась другая проблема. Выборы все-таки оказались под угрозой срыва. Правда, речь идет не о президентской гонке, а о выборах в объединенных территориальных громадах (ОТГ).
   После того, как указ президента о введении военного положения, подтвержденный Верховной Радой, вступил в силу, Центральная избирательная комиссия приняла постановление, которым одновременно отменила выборы ОТГ в областях с военным положением и установила, что вопрос назначения местных выборов в этих десяти областях будет решаться после прекращения или отмены военного положения.
   По словам главы Центризбиркома Татьяны Слипачук, ЦИК не отменял проведение местных выборов, а указал субъектам и участникам избирательного процесса на то, что ч.1 ст.19 закона Украины о правовом режиме военного положения содержит прямую норму о запрете проведения выборов.
   Вместе с тем, после этого в адрес президента начали звучать уже обвинения в том, что ему-де не выгодно накануне президентской избирательной гонки получить нелояльных к нему руководителей местных громад. В понедельник, 3 декабря, этот вопрос обсудили на Согласительном совете руководителей парламентских фракций. «Я проговорил со всеми представителями фракций и попросил их определиться по этому поводу, что парламент должен решить эту проблему и назначить выборы в областях, где действует военное положение», - заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.
   По его словам, военное положение не должно влиять на демократические процедуры в стране. «Мы должны юридически упорядочить возможность проведения выборов в ОТГ… Во время консультаций было согласовано, что президент Украины сегодня внесет соответствующий законопроект, регулирующий это юридическое обстоятельство. Я очень рассчитываю и надеюсь, что на этой неделе мы рассмотрим этот законопроект», - добавил он.
   И действительно, глава государства уже 3 декабря внес в Верховную Раду проект изменений в закон о правовом режиме военного положения касательно обеспечения проведения выборов ОТГ (его текста, впрочем, на сайте парламента нет до сих пор).
   Однако, вопреки заверениям спикера, что вопрос, в принципе, был согласован со всеми фракциями, уже во вторник, 4 декабря, президентскую инициативу начали критиковать в сессионном зале.
   Так, народный депутат фракции «Самопомощь» Руслан Сидорович, выступая с трибуны парламента, заявил, что выборы в объединенных территориальных громадах невозможно проводить в условиях особого режима. «Нельзя этим жонглировать и нельзя экспериментировать. Фактически, местные выборы в объединенных территориальных громадах уже сорваны. И сейчас спекулировать тем, что мы якобы хотим обеспечить активное избирательное право граждан – это профанация и заблуждение», - заявил он.
   Его коллега, депутат фракции «Батькивщина» Сергей Соболев также отметил, что выборы в таком формате проводить рисковано. И поэтому, по его словам, несколько фракции парламента намерены инициировать альтернативный законопроект, который урегулирует ряд положений в президентском законопроекте. Правда, о каких именно положениях и правках идет речь, никто уточнять не стал.
   Аналитик гражданской сети «ОПОРА» Александр Клюжев считает, что объединить выборы и военное положение крайне сложно, а потому логичнее было бы перенести местные выборы на более поздний срок. «Даже учитывая, что сейчас нет ограничения конституционных прав и свобод, мы можем создать прецедент, когда будет дискредитирован и правовой режим военного положения, и непосредственно сам избирательный процесс. Ведь будут подозрения, что во время военного положения будет оказываться влияние на предвыборную кампанию, а также будут сомнения, что режим военного положения действительно был введен ради противостояния российской агрессии. Поэтому президентский законопроект должен рассматриваться депутатами более детально, тем более, что многие из избирательных процедур уже состоялись и если принять этот закон, то его позже смогут оспаривать в судах. Поэтому логичнее было бы перенести выборы на более поздний срок, чтобы избежать разночтений», - считает эксперт.
   По его словам, согласно закону о военном положении, парламент может назначить выборы не позднее 90 дней после его отмены.
   Замглавы «Комитета избирателей Украины» Наталья Линник отмечает, что выборы можно как провести сейчас, так и отложить – и то, и другое решение в нынешнем положении будет приемлемо, поскольку до сегодня в Украине еще не было прецедента по проведению выборов в режиме военного положения. «В связи с введением военного положения в ряде областей, соответственно, прекратилось формирование избирательных комиссий и деятельность кандидатов, которые баллотируются в органы территориальных общин. И именно потому, что процесс прервался, он требует разъяснений, по крайней мере, от Центральной избирательной комиссии, которая может опираться на решение суда или решение профильного парламентского комитета», - рассказала Линник.
   Кстати, перспективу того, что выборы ОТГ могут перенести, не отметают и в пропрезидентской парламентской фракции. «Я уверен, что выборы в ОТГ не пройдут 23 декабря в тех регионах, где введено военное положение. Избирательный процесс уже остановлен, и согласно закону, нам нужно вносить изменения. Пока эти изменения будут приняты, подписаны и обнародованы, я не вижу реальной возможности реанимировать этот избирательный процесс», – заявил замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко в одном из телеэфиров.
   Однако независимо от того, каким будет решение народных депутатов, цель законопроектов о возможности проведения местных выборов во время действия особого режима, на самом деле, кроется в другом. «Если в Раду будет внесен законопроект о продлении военного положения (что вполне вероятно), то такие законопроекты могут использовать для проведения не только выборов территориальных громад, но и президентских выборов в режиме военного положения», - говорит руководитель Центра политических студий и аналитики Виктор Таран.
   Собственно, это открывает небывалые возможности для спекуляций политиков с голосами избирателей.

   
З посиланням на уніан
Вівторок,
04 грудня
2018 року
   Время платить долги Родины: как и для чего создают Министерство ветеранов

   Інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   В среду, 28 ноября, Кабмин утвердил создание министерства по делам ветеранов. Новая структура, по задумке, должна перенять функции Госслужбы по делам ветеранов и единолично решать проблемы бывших воинов АТО. Но главное, чтобы новосозданное министерство справилось со своими задачами и не превратилось в очередную бюрократическую ловушку, которых в нашей стране предостаточно.
   Постановление о создании нового министерства внесла уже бывший народный депутат из фракции БПП Ирина Фриз, которую Верховная Рада 22 ноября и назначила на должность главы этого ведомства. В полном объеме оно сможет заработать уже в июне 2019 года – до того будет создаваться аппарат, вырабатываться оргструктура и набираться штат сотрудников нового министерства.
   «Цели и задачи нашего министерства будут заключаться в создании новой нормативной базы для деятельности министерства на следующее десятилетие. В частности, мы будем заниматься законодательной базой, это касается закона о ветеранах и членах их семей, который будет решать вопрос о статусе участника боевых действий для добробатов. Также будем направлять свои усилия, чтобы было соответствие государственных гарантий потребностям ветеранов и была сделана верификация данных из разных реестров в Единый государственный реестр ветеранов», - сказала Фриз на пресс-конференции, посвященной своему назначению.
   Позже, в комментарии, Фриз также добавила, что одним из важных аспектов работы ведомства будет донесение до общества образа ветерана как защитника, рисковавшего собой ради мирной жизни украинцев, и, таким образом, формирование правильного отношения к ветеранам и их заслугам перед страной и людьми.
   «Изменение отношения к ветеранам состоит в том, что общество должно понимать, уважать и чествовать людей, которые были готовы защищать наше государство, готовы защищать его сейчас и будут готовы делать это завтра. Эта идеология должна внедряться на уровне государственной политики», - убеждена министр.
   Учитывая, что украинская армия за несколько последних лет оказалась в первой десятке сильнейших армий Европы, а сама она формируется по стандартам НАТО, то и министерство по делам ветеранов (по примеру стран-участниц Альянса) было бы не лишним. Ведь его существование и корректная работа, в реалиях нынешней Украины особенно важны для тех, кто недавно прошел АТО и вернулся домой.

   Зачем нужна новая вывеска
   Фактически новое ведомство создается взамен уже существующей (и, теперь, ликвидируемой) Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО, созданной еще в 2014 году. Служба подчинялась Министерству социальной политики и в кругу ее задач было обеспечение социальной защиты участников боевых действий (психологическая реабилитация, лечение в санаториях, предоставление жилья и непосредственно статуса участника военных действий) и улучшение законодательной базы по защите ветеранов войны и АТО.
   Но в реальности единственным вопросом, которым хоть как-то пытались заниматься в отношении ветеранов в Госслужбе, было предоставление им льгот. И в этом аспекте ликвидируемое ведомство погрязло в скандалах, связанных как с распределением средств на проекты помощи ветеранов, так и с корректностью выдачи удостоверений о статусе участников боевых действий (УБД). Дело в том, что обладатели такого статуса могут претендовать на ряд льгот, главные из которых – первоочередное обеспечение жильем и земельным участком, а также 75%-я скидка на коммунальные услуги, что при нынешних тарифах – весьма внушительное подспорье.
   Все эти блага, бесспорно, заслужены нашими воинами – но, в первые два года войны на Донбассе случаи, когда люди, не имеющие отношения к боевым действиям, приезжали в зону АТО на пару недель, а, по возвращению – оформляли себе статус УБД, - были массовыми, а поездки на войну ради получения документов де-факто приобрели воистину «туристические» масштабы. Кроме того, до июня 2015 года, когда в соответствующее постановление Кабмина была внесена поправка, что на УБД могут претендовать только те, кто воевал «с оружием в руках», этот статус получали не только военнослужащие, а, среди прочих, «работники предприятий, учреждений и организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в обеспечении проведения антитеррористической операции».
   В итоге, на деле оказалось, что статус УБД мог получить, кто угодно (отсюда, кстати, то и дело возникали скандалы с псевдоучастниками АТО). Кто угодно – кроме волонтеров и представителей добровольческих батальонов. Причем, вопрос предоставления статуса УБД для представителей обеих этих групп не решен по сей день.
   Впрочем, несмотря на то, что министерство по делам ветеранов официально было зарегистрировано всего лишь 29 ноября, этот вопрос является одним из важных для первоочередного решения.
   По словам Ирины Фриз, тема получения УБД волонтерами и добровольцами – отдельная тема для обсуждения, которая требует урегулирования на законодательном уровне. «Оставлять этот вопрос без конкретного решения – означает закрывать глаза на этот проблемный вопрос», - отметила министр в комментарии.
   Однако, даже при получении такого статуса, на деле ветераны далеко не всегда могли рассчитывать на реальную помощь от государства. И потому обеспечением – де-факто, выбиванием – хоть каких-нибудь льгот для ветеранов, как правило, приходится заниматься различным волонтерским и ветеранским организациям. Но и с ними не все так просто, ведь распределение бюджетных средств часто происходит с помощью общественных советов при министерствах – в которые в поражающих воображение количествах входят вышеупомянутые фальшивые ветераны, зачастую, выдающие деньги самим себе или непонятным карманным общественникам – после чего отследить какую-либо эффективность освоения этих средств не представляется возможным.
   Превращение попыток оказания помощи ветеранам через механизм общественных советов в очередную кормушку для «приближенных» окончательно нивелировало доверие настоящих боевых ветеранов и к Госслужбе, и к Минсоцполитики, и к общественным советам – да и к государству в целом.
   В мае 2017 года была предпринята попытка распределять финансирование из бюджета на конкурсной основе, но и она не увенчалась успехом – постановление, которое это декларирует, не поддержал… общественный совет при Минсоцполитики, что, по сути, оставило в силе распределение – по факту, распил денег – по старой схеме. Поэтому настоящим, эффективным организациям, занимающимся ветеранам, кроме как надеяться на себя, больше ничего не остается.
   «Госслужба по делам ветеранов, в принципе, состояла из многих людей, в том числе и военных, и в регионах она по большей части со своими задачами справлялась. Но в целом я вынужден констатировать, что в 2015 году там были коррупционные скандалы по закупке санаториев для лечения бойцов АТО и объективно работа Госслужбы была неэффективной», - рассказал УНИАН заместитель главы Совета ветеранов Киева Антон Колумбет.
   Кроме того, по его словам, Госслужба была только исполнителем, а не субъектом законодательной инициативы. «А учитывая, что страна до сих пор руководствуется законом, который писался под потребности ветеранов Второй мировой, нынешнее положение военных находится на уровне 1964 года», - констатировал он.
   В этой связи, по его словам, важность министерства по делам ветеранов состоит в том, что оно может разрабатывать законодательные инициативы и продвигать их через Кабинет министров, «что тоже можно считать рычагом давления». «Ведь от людей, которые третий год ходят в камуфляже по Верховной Раде и позиционируют себя как военные, ни одного закона мы так и не дождались. Поэтому надеемся, что министерство это сможет исправить», - подчеркнул Колумбет.
   «Для того, чтобы министерство работало, нужен только один критерий – бюджетные начисления. Иными словами, те деньги, которое государство готово тратить на своего защитника. Без этого не имеет значения, кто именно предоставляет услуги ветеранам. Например, многим бойцам необходимо бесплатное МРТ, так как участники боевых действий часто, ввиду того, что носят тяжелое, имеют проблемы с шеей, спиной, суставами. И если МРТ будет бесплатным от государства, то вопрос того, кто его будет делать, уже не будет таким важным», - добавил он.

   Ориентир – США, но – с украинскими правками
   Стоит отметить, что вопрос создания министерства по делам ветеранов в Украине обсуждается не первый год. Проблема в том, что до сегодня заботами воинов занимались 20 уже существующих министерств и четких границ по распределению ответственности между ними за решение конкретных проблем конкретного человека не существовало.
   Комитет Верховной Рады по делам ветеранов и лиц с инвалидностью, который и разрабатывал концепцию нового министерства, брал в пример систему социальной защиты ветеранов и участников боевых действий США, Австралии, Канады и Хорватии.
   Например, в Штатах министерство ветеранов – второе в стране по численности работников и влиянию ведомство после Пентагона, которое внедряет наиболее прогрессивную систему помощи ветеранам боевых действий в мире. Американская система пенсионного обеспечения военнослужащих включает в себя три основных канала поступлений средств: военную пенсию, пенсию по программе федерального социального страхования и личные отчисления военнослужащих на персонализированные пенсионные счета. Ветераны могут в качестве льгот получать выплаты по инвалидности, проходить программу профессиональной реабилитации, получать помощь в трудоустройстве или выплату по безработице, медицинскую страховку, особый низкий процент по кредиту на строительство, покупку жилья или автомобиля. Минветеранов США также занимается обеспечением получения высшего образования на льготных условиях для участников боевых действий (что при расценках американских колледжей и университетов является колоссальным подспорьем для желающих учиться). И, что немаловажно, в Штатах также работает программа психологической помощи ветеранам, и крайне важная система по обеспечению похорон ветеранов и погибших на фронте.
   «Пока министерство, можно сказать, существует только на бумаге. Оно, в первую очередь, должно иметь четкие полномочия, ведь Госслужба ранее была межведомственным департаментом и не выполняла огромного перечня задач по поддержке ветеранов. Из-за этого, собственно, существовала неразбериха и, чтобы ее устранить, необходимо, чтобы все было сосредоточено в одном министерстве. Необходимо, чтобы проводилась медицинская, психологическая реабилитация, чтобы при нем работали учреждения для этих нужд. В то же время, мы не хотим, чтобы новое министерство, как это обычно делается, работало для нас, но без нас. Поэтому надеемся, что мы сможем в какой-то форме сотрудничать с ним и наши потребности будут учитываться. Мы готовы на первых порах не только требовать, но и предлагать конкретные пути решения проблем. Хотелось бы, конечно, чтобы 30-40% министерства были сформированы из ветеранов АТО. Их надо готовить, учить, чтобы при равенстве анкетных данных на конкурсном отборе ветераны имели преимущество», - считает «киборг», глава Ассоциации участников и инвалидов антитеррористической операции Александр Терещенко.
   В украинских реалиях опыт США, считают представители ветеранских организаций, бесценен. Но, в то же время, слепо копировать его опрометчиво.
   «Американская система – это ориентир, но мы должны понимать, что нам не светят миллиардные бюджеты министерства ветеранов США, хотя мы и должны стремиться к этому. Естественно, все проблемы не решатся за полгода. К тому же, не весь опыт, учитывая административное устройство США, нам подойдет. Поэтому мы можем прислушиваться и брать лучшее, но при этом нужно будет добавлять свое», - говорит Терещенко.
   К слову, по словам Ирины Фриз, Украина уже перенимает опыт США в вопросах поддержки ветеранов, поскольку проектный офис, который работал над созданием украинского министерства, формировал его структуру по примеру модели американского ведомства.

   Понимание проблем важнее
   То, какую планку поставит перед собой министерство, также во многом зависит от министра. Несмотря на то, что кандидатуру Ирины Фриз поддержал премьер Владимир Гройсман, в обществе относятся к назначению нового министра, которая ранее не имела отношения ни к АТО, ни к волонтерству, по-разному. Некоторые, например, считают, что возглавить ведомство было бы логичнее человеку, знакомому с проблемами подопечных не понаслышке. «Было бы неплохо, если бы эту должность занимал человек, который хоть немного разбирался бы в военных делах. У меня, как у военного волонтера из Мариуполя, мессенджеры буквально завалены возмущениями военных. Думаю, было бы логичнее выбирать министра из тех, кто прошел АТО», - отмечает волонтер, глава общественной организации «Общественное движение Мариуполя» Галина Однорог (Маша Украинская).
   «Человек, который не имеет опыта общения с ветеранскими организациями, до конца не понимает реальных потребностей ветеранского сообщества. И потому ожидания от работы министерства, в сравнении с задекларированными задачами, очень низкие», - добавляет глава всеукраинского объединения «Украинцы вместе» Руслан Руденко.
   Однако, есть и немало тех, кто придерживается иного мнения – или отмечает, что Фриз на самом деле давно, хоть и непублично, находится в тесном контакте с рядом крупных волонтерских ветеранских общественных структур.
   «Да, Ирина не ветеран и боевого опыта не имеет (по крайней мере, мне не известно об этом). Но. У госпожи министра колоссальный опыт работы в различных государственных структурах, замечательный диалог с Банковой, прекрасные отношения с народными депутатами разных фракций, уважение членов правительства и – доверие международных доноров. Это все – элементы формулы успеха при создании нового органа. Да, министр-ветеран – это «свой» и «для своих». Министр-ветеран, может, и правильно. Но не на этом, крайне критическом этапе формирования структуры», - считает глава общественной организации «Юридическая сотня» Леся Василенко.
   Здесь, кстати, стоит добавить, что Ирина Фриз в парламенте работала непосредственно в Комитете по безопасности и обороне, и одним из ее заметных достижений во время депутатства стала разработка и принятие законодательной базы, позволившей создать в Украине Силы специальных операций. Таким образом, говорить, что она далека от военной тематики, как минимум, некорректно.
   «Мы были несколько удивлены ее назначением – во-первых, невоенная, во-вторых женщина... Но не думаю, что это критично, так как это, прежде всего, министерство, а не мотопехотная рота и тут важно, чтобы его главой был хороший администратор, человек, который знаком с госслужбой и депутатским корпусом. Идеальным кандидатом был бы военный с 20 годами опыта, но такого просто не найти. Поэтому я не считаю, что быть министром должен быть обязательно военный, главное, чтобы человек горел тем, что делает… Насколько мне известно, как раз сейчас Фриз налаживает контакт с ветеранами и первые впечатления от этого положительные. Процесс заинтересованности, во всяком случае, идет, она интересуется проблемами и пытается наладить сотрудничество с ветеранами», - говорит заместитель главы Совета ветеранов Киева Антон Колумбет.
   По словам Александра Терещенко, ничего «противозаконного» в том, что на должность министра назначили невоенного, нет. Ведь в среде ветеранов и волонтеров сейчас уже нет того единства, каким оно было ранее, в начале АТО. И, в случае, если бы руководителем ведомства был назначен глава ветеранской организации или волонтер, вопросов к такой кандидатуре было бы гораздо больше (от «конкурирующих» организаций), а конфликт между общественниками мог бы только усугубиться.
   Фигура Фриз в этом смысле выглядит удобным компромиссом – и, так как на этапе создания министерства, очевидно, потребуется много различной помощи Западных партнеров (от информационной и нормативно-юридической до технической и финансовой) – ее недавний (до назначения министром) статус главы Постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО и неформальны отношения с европейскими и американскими военными специалистами и политиками должны быть преимуществом.
   Впрочем, настораживает другое. Новое ведомство, после двух с половиной лет обсуждений и откровенного саботажа работы предыдущей структурой, появляется только накануне президентских выборов. То есть, существует риск, что помощь всех причастных структур и политиков высшего эшелона в создании министерства может значительно поумериться сразу же после окончания избирательной гонки. Увы, нельзя исключать и того, что после выборов не станет и бюджета, предназначенного на поддержку как министерства, так и экс-бойцов.
   И тогда надежды около полутора миллионов ветеранов АТО и их семей растворятся в предвыборных обещаниях…
   Однако Ирина Фриз отмечает, что разговоры о создании министерства ветеранов лишь в качестве некоего предвыборного пиара – миф. Несмотря на то, что создание такого ведомства было пролоббировано действующим президентом, к выборам это не имеет никакого отношения. «Если мы быстро будем двигаться, и нигде никто не будет нас тормозить, то реально ведомство заработает только после формирования штата. И произойдет это не раньше июня будущего года. Поэтому, когда кто-то говорит, что министерство создается исключительно «под выборы», это делается для того, чтобы ввести людей в заблуждение и посеять раздор в рядах ветеранского сообщества. Чтобы манипулировать и использовать заслуги ветеранов перед государством в собственных политических целях», - говорит она.
   Таким образом, само по себе создание министерства – важный шаг, это закладка фундамента для появления внятной государственной политики в отношении воевавших за Украину ребят. Насколько государственная машина этой самой Украины готова реально вовлекаться – или хотя бы не мешать – в создание органа, чья задача – выплачивать долг Родины украинцам, защищавшим ее – мы увидим в ближайшее время.

   
З посиланням на уніан
Понеділок,
03 грудня
2018 року
   Росія збільшила кількість своїх солдатів у Криму втричі, артилерії - вдесятеро

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Представник Президента у Верховній Раді Ірина Луценко заявила, що кількість російських солдат у Криму, порівняно з 2014 роком, збільшилась утричі, артилерії — у 10 разів.
   Про це вона заявила під час засідання Погоджувальної ради у парламенті 3 грудня.
   "Небезпека як ніколи реальна — Україна знаходиться під загрозою повномасштабної війни з Російською Федерацією. У порівнянні з 2014 роком, кількість російських солдат в Криму збільшилася втричі, БТРів — у 5 разів, артилерії — в 10 разів, літаків і систем залпового вогню відповідно — у 5 і 10 разів", — сказала вона.
   Луценко додала, що навколо українсько-російського кордону знаходяться близько 500 бойових літаків тактичної авіації, 340 вертольотів армійської авіації, 25 батальйонно-тактичних груп РФ, здатних виконувати бойові завдання бомбардування української території.

   
Со ссылкой на укрінформ
©  Україна
     м.Київ
     2015 р. - 2018 р.