КОМЕНТАРІ ЮРИСТА

Вівторок,
22 січня
2019 року
   Як отримати податкову знижку на освіту дитини

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Раніше отримати соціальну пільгу на навчання могли лише студенти-контрактники, але після внесення змін до Податкового кодексу України, ініційованих Мін’юстом в рамках проекту #ЧужихДітейНеБуває, цільова аудиторія значно розширилась, повідомляє buh24.com.ua.
   Цього року правом можуть скористатися  ті, хто сплачує кошти за своїх дітей у закладах дошкільної або позашкільної освіти. В цей список входять: дитячі садки,спортивні та музичні школи.
   Важливо, що повернути гроші можна й за додаткові заняття. Але треба знати, що приватні заклади, до яких дитина ходить на гуртки, повинні мати відповідну акредитацію від Міністерства освіти України.

   Як отримати податкову знижку?
   Для цього треба зібрати такі документи:
   - копію паспорта;
   - копію ідентифікаційного номеру;
   - копію про доходи за формою №3;
   - копію договору із закладом освіти;
   - копію квитанцій (чеків, платіжних доручень) про оплату за навчання;
   - оригінали документів, що підтверджують ступінь споріднення;
   - податкову декларацію про майновий стан і доходи;
заяву, у якій зазначено реквізити рахунку для перерахування відшкодування.
   З цими документами треба звернутися до відділення фіскальної служби за місцем проживання. Кошти повернуть впродовж 60 днів.

   На кого краще оформлювати податкову знижку?
   Оформленням податкової знижки краще займатися тому, хто офіційно працює і отримує найбільшу зарплату, тому що розмір соціальної пільги безпосередньо залежить від суми сплачених податків, але разом із цим не може перевищувати 18% від них.
   Ось приклад розрахунку розміру соціальної пільги.
   Припустимо, що офіційна зарплата в чоловіка склала 200 тисяч гривень за рік. Із цієї суми установа, у якій він працює, утримала з нього податок на доходи фізичних осіб у розмірі 36 тисяч гривень. А за навчання своєї доньки він сплатив 40 тисяч гривень.
   200 000 (зарплата за рік) – 36 000 (податок на доходи) = 164 000.
   Із отриманої суми треба відняти податок на доходи фізичних осіб, тобто 164 000 * 18% = 29 520.
        36 000 – 29 520 = 6 480.
   Це і буде та сама сума, на яку можна розраховувати під час оформлення пільги на навчання.
   Варто зазначити, що повернути кошти вдасться лише за здобуття освіти у вітчизняних закладах.

Понеділок,
21 січня
2019 року
   «Нові» правила виклику швидкої допомоги: у МОЗ повідомили важливі деталі

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Міністерство охорони здоров'я України спростувало інформацію щодо «нових» правил виклику екстреної допомоги. Інформацію оприлюднили на сторінці Міністерства у Facebook.
   «Спростовуємо неправдиву інформацію, розповсюдження якої є особливо небезпечним», - йдеться у повідомленні.
   У МОЗ повідомили факти про роботу швидкої допомоги у 2019 році:
   - Правила виклику екстреної медичної допомоги затверджені Наказом МОЗ від 1 червня 2009 року № 370. Зміни до цього нормативного акту не вносились, він є чинним на сьогоднішній день, і саме ним керуються диспетчери швидкої допомоги, приймаючи виклики.
   - Бригади «швидкої» надають допомогу у випадках, коли існує безпосередня загроза життю та здоров’ю людини. Існує перелік симптомів, які можуть свідчити про необхідність екстреної допомоги. Це, наприклад, раптовий розлад дихання, знепритомлення, біль у ділянці серця, значна зовнішня кровотеча тощо. У таких випадках необхідно викликати швидку допомогу за єдиним номером 103. Бригада екстреної медичної допомоги має прибути на місце події у містах – протягом 10 хвилин, у населених пунктах поза межами міста – протягом 20 хвилин з моменту надходження звернення до диспетчера.
   - Так звана “служба невідкладної допомоги” є однією з опцій надання медичної допомоги вдома в пацієнта. Рішення про її створення та підтримку приймає місцева влада. В тих регіонах, де працює така служба, є окремі номери, за якими можна викликати медиків або скористатись переадресацією виклику з номеру 103. Зазвичай, це місцеві номери і в жодному випадку - не номер 112. Крім того, якщо йдеться про неекстрений виклик у робочий час медичного закладу первинної допомоги, можна звернутись до свого сімейного лікаря.
   - Якщо на регіональному рівні не визначений механізм надання медичної допомоги в неекстрених випадках, до таких пацієнтів виїжджають бригади екстреної (швидкої) медичної допомоги протягом 1 години з моменту отримання звернення. Наприклад, йдеться про такі стани, які не загрожують життю, як незначне підвищення температури чи тиску без додаткових симптомів, випадки загострення хронічних хвороб тощо.

П'ятниця,
18 січня
2019 року
   Оподаткування вартості подарунків: почав діяти новий порядок

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   В Україні 1 січня 2019 року почав діяти новий порядок оподаткування вартості подарунків. Про це повідомило ГУ ДФС у Сумській області.
   «Так, відповідно до п.п,165.1.39  п.165.1  ст.165 Податкового кодексу України (далі – ПКУ) вартість дарунків (а також призів переможцям та призерам спортивних змагань) - у частині, що не перевищує 25 відсотків однієї мінімальної заробітної плати (у розрахунку на місяць), встановленої на 1 січня звітного податкового року, за винятком грошових виплат у будь-якій сумі, не є об’єктом оподаткування податком на доходи фізичних осіб. У 2019 році ця сума складає 1043,25 грн на місяць (4173 грн х 25%)», - повідомили у ДФС.
   Отже, максимальна вартість подарунка, яка не підлягає оподаткуванню податком на доходи фізичних осіб та військовим збором, становить 1043,25 грн на місяць. У разі перевищення зазначеної вартості оподаткуванню підлягає різниця.
   Новий порядок оподаткування подарунків встановлено Законом України від 23.11.2018 №2628 «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів», яким  викладено в новій  редакції п.п. 165.1.39  п.165.1  ст.165 ПКУ.

Четвер,
17 січня
2019 року
   Правительство будет проверять субсидиантов: Кабмин одобрил законопроект

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Кабинет министров Украины поддержал проект закона "О верификации и мониторинге государственных выплат". Предполагается, что проверки повысят эффективность государственной помощи, передает пресс-служба Министерства финансов.
   Отмечается, что граждане могут оформить субсидию без бюрократических преград, если подадут заявление и декларацию о доходах.
   "Помощь должны получить те, кто действительно в ней нуждается. Ведь налогоплательщики не должны оплачивать коммунальные услуги граждан, которые покупают автомобили стоимостью свыше 1,3 миллиона гривен или акции на сумму 26,2 миллиона гривен", — пояснил заместитель министра финансов Юрий Джигир.

Середа,
16 січня
2019 року
   Зарплата госслужащих в Украине: вступили в силу новые нормы

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Начиная с января нового года в Украине вступают в силу изменения в закон «О государственной службе», касающиеся того, как будет производиться оплата труда для государственных служащих. Об этом сообщает Юрфакт.
   Как отмечается, с 1 января начнут действовать три основных изменения. Во-первых, обновленные нормы закона ограничивают размер премии для чиновника. Теперь он будет составлять не более 30%. Таким образом законодатели решили усилить значение должностного оклада как основной составляющей зарплаты.
   Во-вторых, ограничение ввели также в отношении фонда премирования. Теперь он будет составлять 20% от общего фонда должностных окладов за год.
   Также законодатели установили минимальный размер должностного оклада госслужащего. Он будет составлять не меньше двух прожиточных минимумов (сейчас это 3 524 грн).
   Еще одно изменение было внесено в закон о госбюджете. В главную казну заложили выплату дополнительных стимулирующих прибавок для государственных служащих, которые будут выплачены в конце текущего года.

   
Со ссылкой на Судебно-юридическая газета
Вівторок,
15 січня
2019 року
   Переселенцы с Донбасса теряют пенсию и трудовой стаж: что надо знать

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Главной причиной "пенсионных" проблем внутренних переселенцев является самопровозглашенный статус "Донецкой народной республики". Об этом сообщает 112.ua.
   Трудовой стаж и пенсионные выплаты до внедрения в Пенсионный фонд электронного документооборота пенсионерам необходимо подтверждать на бумаге. Этого требует пункт №1 "Порядка подтверждения трудового стажа для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней".
   Если у жителей, которые никогда не работали на Донбассе, проблем с документальным подтверждением стажа нет, то внутренние переселенцы с территорий, контролируемых ДНР и ЛНР, теперь столкнутся с трудностями.
   Бумажное подтверждение работы всегда берется в архиве учреждения, однако в результате вооруженного конфликта предприятия не позаботились о вывозе архивов. Поэтому даже выехавшие на подконтрольную Украине территорию жители Донбасса обязаны обращаться в архивы предприятий и учреждений, которые остались в "ДНР".
   Еще одной проблемой стало Постановление Кабинета министров Украины №335 от 25 апреля 2018 года. Документ вносил изменения в существующий порядок осуществления социальных выплат внутренне переселенным лицам. Согласно действующему механизму назначения или возобновления выплаты пенсии, после обращения в Пенсионный фонд последний обязан провести проверку документов. Данная процедура довольно длительная и сложная. В результате ее прохождения формируется список, который передается в ПФ, где и происходит окончательное начисление пенсии.
   В случае, если в ПФ возникают вопросы к документам, внутренний переселенец получает до 3 месяцев на предоставление дополнительных бумаг. Но даже если потребности в них не возникает и переселенец с Донбасса получает право на пенсию, выплачивать ее начнут не сразу. Учитывая проверки, необходимость представить дополнительные документы, от дня подачи заявления до принятия решения о назначении пенсии проходит не один месяц.

   
Со ссылкой на Судебно-юридическая газета
Понеділок,
14 січня
2019 року
   Масштабный перерасчет пенсий с 1 марта: что нужно знать

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Украинских военных с 1 января ожидает перерасчет пенсий. Он будет проведен до 1 марта, а после начнется осовременивание пенсий. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
   Он отметил, что основной плюс пенсионной реформы, который украинцы почувствуют в 2019 году, это автоматическое осовременивание пенсий, которое будет проходить ежегодно. Теперь не правительство будет решать, когда и как проводить перерасчет.
   В частности, с 1 марта всем категориям граждан, всем пенсионерам пересчитают пенсии в зависимости от изменения коэффициентов и  базового размера минимальной заработной платы, по которой рассчитываются пенсии.
   Известно, что в этом году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет, как это утверждено в законодательстве. Если трудового стажа не хватает, то на пенсию можно будет выйти только в 63 года.
   В 65 лет на пенсию придется выйти тем, кто вообще не платил единый социальный взнос.
   Граждане, у которых не хватает трудового стажа, смогут его «докупить». Для этого нужно будет погасить задолженность по ЕСВ.

   
Со ссылкой на Судебно-юридическая газета
П'ятниця,
11 січня
2019 року
   Изменения в налоговой системе 2019: что нужно знать

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   С нового года в Украине изменилось налоговое законодательство, передает Экономическая правда.
   Устранены неточности и технические ошибки по применению отдельных норм трансфертного ценообразования и закреплен принцип "substance over form", при котором характеристики контролируемой операции определяются в соответствии с фактическими действиями сторон и фактическими условиями их проведения, которым отдается предпочтение в случае их несоответствия оформленным документам.
   Также уменьшен максимальный размер судебного сбора за подачу в суд искового заявления в налоговых спорах (19,2 тыс. грн), что обеспечит как налогоплательщикам, так и контролирующим органам возможность доступа в суд.
   Изменилось налогообложение НДС международных посылок: облагаемая налогом стоимость международных посылок снижается с 1 июля 2019 года до 31 декабря 2020 года со 150 до 100 евро для одного физического лица.
   До 31 декабря 2022 года продлено освобождение от уплаты НДС для ввоза в Украину транспортных средств, оснащенных исключительно электродвигателями, и некоторого оборудования, используемого в возобновляемой энергетике. Помимо этого, освобождены от НДС  операции по импорту отходов и лома черных и цветных металлов, операции по поставке на таможенную территорию Украины угля и/или продуктов его обогащения.
   Также с 2019 года увеличены ставки налогообложения:
   - акцизный налог с табачных изделий;
   - экологический налог;
   - рентная плата за пользование недрами для добычи нефти и конденсата;
   - рентная плата за пользование недрами для добычи железной руды;
   - рентная плата за специальное применение лесных ресурсов.
   Еще поменялись процессуальные сроки, а календарные дни изменены на рабочие для следующих целей:
   - представления возражений на выводы проверки;
   - представления возражений на решения налоговых органов;
   - принятия налогового уведомления-решения.
   Измены также правила взимания туристического сбора.

   
Со ссылкой на Судебно-юридическая газета
Четвер,
10 січня
2019 року
   Успадкування земельної ділянки за відсутності кадастрового номера

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Однією із підстав набуття права власності на земельну ділянку є її успадкування. У статті 1225 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 р. передбачено, що право власності на земельну ділянку переходить до спадкоємців на загальних підставах, зі збереженням її цільового призначення. Разом з тим, земельне законодавство містить приписи, які визначають специфіку успадкування земельних ділянок. Про це повідомив доктор юрид. наук, професор, Київського національного університету ім. Т. Шевченка Т. О. Коваленко, передає Protocol.
   Так, у статті 79–1 Земельного кодексу України від 25 жовтня 2001 р. встановлено, що земельна ділянка як об’єкт цивільних прав має бути сформованою. Земельна ділянка вважається сформованою з моменту присвоєння їй кадастрового номера. Проте такі приписи з’явились у Земельному кодексі України лише у 2011 р. у зв’язку із прийняттям Закону України «Про Державний земельний кадастр». У практиці регулювання земельних відносин виникають питання щодо порядку успадкування земельних ділянок, яким не присвоєно кадастровий номер, тобто які вважаються «не сформованими» згідно з приписами чинного Земельного кодексу України.
   Відповідно до ст. 1297 Цивільного кодексу України спадкоємець, який прийняв спадщину, у складі якої є нерухоме майно, зобов’язаний звернутися до нотаріуса або в сільських населених пунктах — до уповноваженої на це посадової особи відповідного органу місцевого самоврядування за видачою йому свідоцтва про право на спадщину на нерухоме майно. Відповідно до п. 4.14, п. 4.18 та п. 4.20 Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, затвердженому наказом Міністерства юстиції України від 22 лютого 2012 р. № 296/ 5, видача свідоцтва про право на спадщину на майно, право власності на яке підлягає державній реєстрації, проводиться нотаріусом після подання документів, що посвідчують право власності спадкодавця на таке майно та перевірки відсутності заборони або арешту його. Якщо до складу спадкового майна входить нерухоме майно, нотаріус отримує інформацію з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно шляхом безпосереднього доступу до нього. Видача свідоцтва про право на спадщину на земельну ділянку нотаріусом здійснюється також за умови отримання витягу з Державного земельного кадастру, у тому числі шляхом безпосереднього доступу до нього.
   Чинним законодавством встановлена форма витягу з Державного земельного кадастру (додаток № 47 до Порядку ведення Державного земельного кадастру, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 2012 р. № 1051), у якому повинен бути зазначений кадастровий номер земельної ділянки. Базуючись на вказаних приписах, нотаріуси відмовляють у видачі свідоцтва про право на спадщину на земельні ділянки, які:
   - були набуті у власність спадкодавцем до 2013 року,
   - права на які посвідчені Державними актами на право власності на землю,
   - не зареєстровані у Державному земельному кадастрі
   - не мають кадастрового номера.
   Відповідно до п. 2 Розділу VII «Прикінцеві та перехідні положення» Закону України «Про Державний земельний кадастр» земельні ділянки, право власності (користування) на які виникло до 2004 р., вважаються сформованими незалежно від присвоєння їм кадастрового номера. У разі якщо відомості про зазначені земельні ділянки не внесені до Державного реєстру земель, їх державна реєстрація здійснюється на підставі технічної документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) за заявою їх власників (користувачів земельної ділянки державної чи комунальної власності).
   У 2016 р. право подати заяву про державну реєстрацію земельної ділянки було надано також особам, які подали заяву про визнання спадщини відумерлою, якщо така справа прийнята до провадження судом. При цьому серед цього переліку відсутні спадкоємці земельної ділянки за законом або за заповітом, що не може бути пояснена будь-якою доцільністю. Закритий перелік осіб, які можуть звернутися із заявою про державну реєстрацію земельної ділянки, безпідставно ускладнює процедуру оформлення права власності на земельну ділянку у випадку її успадкування.
   У 2012 р. Державне агентство земельних ресурсів України видало лист від 17.04.2012 № 5789/ 17/ 12–12, відповідно до якого замовником послуги з державної реєстрації земельної ділянки може бути особа, яка визначена у запиті нотаріуса як спадкоємець, на підставі заведеної ним спадкової справи. Аналіз вказаного листа свідчить, що він був виданий на основі законодавства, яке втратило чинність. Крім того, він має виключно рекомендаційне значення.
   У пункті 3 Розділу VII «Прикінцеві та перехідні положення» Закону України «Про Державний земельний кадастр» зазначено, що у разі якщо на земельній ділянці, право власності (користування) на яку не зареєстровано, розташований житловий будинок, право власності на який зареєстровано, кадастровий номер на таку земельну ділянку присвоюється за заявою власників такого будинку на підставі технічної документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості). Забороняється вимагати для присвоєння земельній ділянці кадастрового номера інші документи. Такий кадастровий номер є чинним з моменту його присвоєння. Аналіз зазначених приписів показує, що серед переліку заявників відсутні спадкоємці земельної ділянки, які прийняли спадщину. Фахівці у сфері права пропонують вказану норму тлумачити розширювально, маючи на увазі не тільки власників, а й спадкоємців, які прийняли спадщину. Подібні роз’яснення у 2014 р. надав головний спеціаліст Департаменту землеустрою, використання та охорони земель Держземагенства України.
    У 2010 р. Міністерство юстиції України видало Лист (№ 31–32/ 69 від 25.03.2010), відповідно до якого, базуючись на положення ст. 377 Цивільного кодексу України, якими передбачено, що розмір та кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв’язку з переходом права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, є істотними умовами договору, який передбачає набуття права власності на ці об’єкти (крім багатоквартирних будинків), відсутність кадастрового номера земельної ділянки не може бути підставою відмови у видачі нотаріусами свідоцтв про право на спадщину на вищевказані об’єкти нерухомого майна та у посвідченні заповітів. Проте зазначений Лист був виданий до набуття чинності Законом України «Про Державний земельний кадастр» та має виключно рекомендаційне значення.
   Як бачимо, приписи земельного та цивільного законодавства щодо успадкування земельної ділянки за відсутності її кадастрового номера порушують вимоги правової визначеності та принцип гарантованості прав на землю, неоднозначно застосовуються на практиці, ускладнюють оформлення права власності на землю. З однією сторони, Порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України умовою видачі свідоцтва про право на спадщину на земельну ділянку нотаріусом однозначно називає отримання витягу з Державного земельного кадастру.
   Буквальне тлумачення норм п. 2 та п. 3 Розділу VII Закону України «Про Державний земельний кадастр» дає підстави для висновку, що вони фактично «блокують» отримання свідоцтва про право на спадщину на земельну ділянку без кадастрового номера, право власності на яку виникло до 2004 року, оскільки безпідставно позбавляють спадкоємців права на реєстрацію таких земельних ділянок на підставі технічної документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості). Зазначене істотно ускладнює порядок спадкування земельних ділянок, оскільки спадкоємці змушені звертатись до суду із позовом про визнання право власності на земельну ділянку у порядку спадкування. З іншого боку, Закон України «Про Державний земельний кадастр» земельні ділянки, права на які виникли до 2004 року, вважає сформованими незалежно від присвоєння їм кадастрового номера. У своїх листах Міністерство юстиції України обгрунтовує, що відсутність кадастрового номера земельної ділянки не може бути підставою відмови у видачі нотаріусами свідоцтв про право на спадщину на житловий будинок, будівлю, споруду. Колишнє Державне агентство України із земельних ресурсів відстоювало позицію, що замовником послуги з державної реєстрації земельної ділянки може бути особа, яка визначена у запиті нотаріуса як спадкоємець, на підставі заведеної ним спадкової справи.
   Для мінімізації зазначеного юридичного дефекту при застосуванні приписів земельного законодавства щодо спадкування земельних ділянок доцільно виходити із розширювального тлумачення норм п. 2 та п. 3 Розділу VII Закону України «Про Державний земельний кадастр», поширюючи на спадкоємців, які прийняли спадщину, право звернутися із заявою про реєстрацію земельних ділянок, права на які було набуто до 2004 року, на підставі технічної документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості). Оскільки кадастровий номер присвоюється не на фізичну особу, а на земельну ділянку, спадкоємець не набуває при цьому жодних додаткових прав. Тому у територіальних органів Державної служби України з питань геодезії, картографії та кадастру відсутні підстави для відмови у реєстрації ділянок. Крім цього, у ч. 3 ст. 24 Закону України «Про Державний земельний кадастр» передбачено, що державна реєстрація земельних ділянок здійснюється за заявою власника земельної ділянки або уповноваженої особи. Такою особою може бути спадкоємець земельної ділянки, який прийняв спадщину.
   З метою здійснення зазначеного вище права й отримання кадастрового номера земельної ділянки спадкоємець замовляє землевпорядній організації виготовлення технічної документації зі встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості). Землевпорядна організація має виконати геодезичні роботи і розробити технічну документацію із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки у строки, встановлені договором. Відповідно до ст. 55 Закону України «Про землеустрій» від 22 травня 2003 р. межі земельної ділянки, при потребі, мають бути закріплені межовими знаками встановленого зразка. У разі, якщо межі земельних ділянок у натурі (на місцевості) збігаються із природними та штучними лінійними спорудами та кордонами (річками, струмками, каналами, лісосмугами, шляхами, шляховими спорудами, парканами, огорожами, фасадами будівель та іншими лінійними спорудами і кордонами тощо), межові знаки можуть не встановлюватися. Технічна документація має бути складена у паперовій формі та у формі електронного документу.
    Виготовлення технічної документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки дає можливість ініціювати державну реєстрацію земельної ділянки, яка здійснюється при її формуванні шляхом відкриття Поземельної книги на таку ділянку. Державна реєстрація земельних ділянок здійснюється за місцем їх розташування відповідним Державним кадастровим реєстратором Державної служби України з питань геодезії, картографії та кадастру. Для державної реєстрації земельної ділянки Державному кадастровому реєстратору, який здійснює таку реєстрацію, подаються:
   - заява за встановленою формою;
   - оригінал документації із землеустрою, яка є підставою для формування земельної ділянки;
   - документація із землеустрою, яка є підставою для формування земельної ділянки у формі електронного документа.
   Заява з доданими документами надається заявником особисто чи уповноваженою ним особою або надсилається поштою цінним листом з описом вкладення та повідомленням про вручення. На підтвердження державної реєстрації земельної ділянки заявнику безоплатно видається витяг із Державного земельного кадастру про земельну ділянку, який містить всі відомості про земельну ділянку, внесені до Поземельної книги. При здійсненні державної реєстрації земельної ділянки їй присвоюється кадастровий номер.
   В юридичній літературі пропонується технічну документацію зі встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) розробляти на ім’я спадкодавця, а витяг із Державного земельного кадастру видавати на ім’я спадкоємця, що зазначений у запиті нотаріуса.
   Після спливу шестимісячного строку з дня смерті спадкодавця необхідно звернутись до нотаріуса, якому було подано заяву про прийняття спадщини. Нотаріус зобов’язаний зареєструвати право власності на земельну ділянку у реєстрі речових прав на нерухоме майно. 

   
Со ссылкой на Судебно-юридическая газета
Середа,
09 січня
2019 року
   Бесплатная медицинская диагностика в Украине: весь список услуг

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   С 1 июля 2019 года украинцы могут получить десятки диагностических и лечебных процедур бесплатно по программе «Бесплатная диагностика». Однако при этом необходимо иметь направление семейного врача, терапевта или педиатра. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, передает «Голос».
   «С 1 июля 2019-го по направлению семейного врача Вы сможете получить пакет диагностических и лечебных услуг, которые оплатит Национальная служба здоровья по принципу «деньги идут за пациентом». Вам, соответственно, платить за них не придется. Имея направление, вы сами сможете выбрать, где сдать анализы или пройти диагностику. Это может быть и государственное учреждение, и частное», — отметил заместитель министра здравоохранения.
   В перечень бесплатных услуг входят: анализы, 4 вида биопсии, 5 видов рентгена, 6 видов УЗИ, маммография, эхо сердца, исследования новообразований, 6 эндоскопических операций одного дня и прочее. Детальный перечень — в постановлении на сайте Минздрава.
   Пакет услуг покрывает обследование на наличие наиболее распространенных болезней внутренних органов, сердца, легких, скелета и 10 самых распространенных видов онкологии у мужчин и женщин. В 90% случаев этого будет достаточно, чтобы семейный врач совместно со специалистом установили диагноз и спланировали лечение.
   По словам заместителя министра, оплачиваться будут не просто разговоры с врачом-специалистом, а конкретные его действия по улучшению вашего здоровья. Кроме того, это будет конкурентная цена, которая должна будет покрывать всю процедуру и подойдет как для коммунальных, так и частных заведений.
   «Говорим «до свидания» покупке шприцев, перчаток и пленки для рентгена из кармана — все, что нужно, войдет в стоимость услуги», — объяснил Павел Ковтонюк.
   Такие изменения вступят в силу с 1 июля 2019 года, однако, заработают ли он в регионах, будет зависеть от властей города.
   Более подробный перечень бесплатных медицинских услуг выглядит так:
   - 12 различных анализов;
   - маммография;
   - 5 видов рентгена (грудная клетка, суставы, позвоночник, кости и околоносовые пазухи, эхокардиография);
   - мониторинг ЭКГ;
   - 2 вида тестов для определения патологий сердечно-сосудистой системы;
   - 6 видов УЗИ (желудочно-кишечный тракт, почки, мочевой пузырь, артерии ног, щитовидная и молочные железы);
   - 4 вида биопсии под контролем УЗИ (щитовидной железы, лимфатических узлов, молочных и предстательной желез);
   - удаление новообразований (мягких тканей и кожи в носу, гортани, ушах);
   - эндоскопические исследования и операции одного дня (пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки, мочевого пузыря, трахеи и бронхов).

   
Со ссылкой на Судебно-юридическая газета
Вівторок,
08 січня
2019 року
   Как грамотно составить резюме: полезные рекомендации

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Молодые специалисты порой затрудняются в тонкостях создания резюме, а по нему, как известно, работодатель составляет первое впечатление о потенциальном работнике. Существует несколько правил составления резюме, которые помогут быстрее найти желаемую работу.
   Сначала требуется определиться со структурой данного документа. Итак, в резюме обязательно должны присутствовать следующие пункты:
   - ФИО, контактные данные, личная информация;
   - должность и желаемый уровень заработной платы;
   - опыт работы;
   - образование;
   - профессиональные навыки;
   - дополнительная информация.
   Далее необходимо правильно заполнить каждый из вышеперечисленных пунктов. Перечень следующих советов поможет грамотно составить документ для приема на работу:
   Позаботиться о внешнем виде резюме. Зачастую работодатель быстро просматривает резюме, поэтому надо позаботиться, чтобы важная информация сразу была видна. Резюме должно быть составлено на бумаге формата А4, аккуратным почерком и без ошибок.
   Избегать формулировки «без опыта работы», так как на таких резюме работодатели не задерживаются. Лучше в данной графе написать о своем опыте обучения, знаниях и стажировках.
   Указывать место обучения, специальность, заслуги. Не помешает также включить в резюме тему своих курсовых, дипломной, научной или магистерской работы и все дополнительные курсы, которые вы прослушали. Это свидетельство вашей сильной теоретической базы.
   Кроме этого, важно в первых строках резюме указать должность, на которую вы претендуете, а также вкратце объяснить, почему именно вас работодатель должен взять на работу. Не стоит забывать указывать рекомендательные письма, например, положительные отзывы от предыдущих начальников или от преподавателей из ВУЗа, в котором обучались. В конце обязательно надо написать свои контактные данные, чтобы работодатель мог с вами связаться.

   
Со ссылкой на Судебно-юридическая газета
П'ятниця,
04 січня
2019 року
   Облгазы продолжают махинации с платежками украинцев: что следует делать

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Газораспределительные компании, входящие в группу компаний РГК, которая принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу, продолжают начислять украинцам дополнительные объемы потребленного газа, нарушая запрет Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом в среду, 2 января, сообщила пресс-служба Нафтогаза.
   В госпредприятии сообщают, что, несмотря на запрет НКРЭКУ, облгазы из группы РГК и дальше незаконно доначисляют потребителям лишние объемы газа, применяя коэффициент приведения к стандартным условиям.
   Отмечается, что в связи с указанными фактами НКРЭКУ инициирует проведение масштабной проверки операторов газораспределительных сетей. В данный момент регулятор пытается получить разрешение на такую проверку у Государственной регуляторной службы.
   Представители Нафтогаза советуют потребителям оплачивать только газ, потребленный согласно показаниям счетчика. При получении платежки с непонятными доначислениями следует обратиться с жалобой в газсбыт и потребовать пересчитать объемы потребленного газа.

   
Со ссылкой на Судебно-юридическая газета
Четвер,
03 січня
2019 року
   Как оплатить счета за свет: вводят новые правила оплаты за электроэнергию

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Новый розничный рынок электроэнергии готов к запуску с 1 января 2019 года, сообщила в Facebook глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко.
   Стоимость услуг для украинцев остается неизменной, а внешний вид платежки поменяется. После 1 февраля потребители получат один общий платежный документ с новыми реквизитами. В счете будут две отдельные позиции: за услуги поставки электроэнергии и за услуги распределения. Новые реквизиты будут доступны на сайтах компаний, которые предоставляют энергоуслуги, и в первых счетах от поставщика.
   Для перезаключения договора потребителям достаточно просто оплатить счет и/или продолжить потреблять электроэнергию — это будет считаться согласием с условиями публичного договора и автоматически подключит потребителя к услугам двух компаний.
   При оплате через банк или интернет-банкинг нужно будет указать новые реквизиты. В системе "личный кабинет" и электронных платежных системах изменения вступят в силу автоматически.
   Касательно передачи показаний счетчиков, как и раньше, их можно передавать через личный кабинет, по телефону контакт-центра 15-88, с помощью социальных сетей или другими привычными способами.

   
Со ссылкой на Судебно-юридическая газета
Середа,
02 січня
2019 року
   Субсидия по-новому: кому из украинцев и за что отказывают в госпомощи

   Информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Из-за того, что миллионы граждан Украины не получили обещанную государственную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, у них накапливаются долги. В правительстве заявляют, что виной всему техническая задержка при доработке программного обеспечения, но очень скоро субсидия будет начислена этим украинцам. Об этом сообщают «Вести».
   В свою очередь эксперты отмечают, что на самом деле власти хотят сократить количество получателей госпомощи из-за недостатка финансирования.
   Житель из Черкасс обратился в издание с жалобой, что он не один месяц добивается получения субсидии, несмотря на то, что все документы подал заблаговременно и в Реестре получателей помощи он числится. По его словам, в октябре чиновники обещали начислить госпомощь в ноябре, но и сейчас, в декабре, субсидии нет.
   «Я проверил по Реестру субсидиантов, там в статусе указано, что субсидия действующая. Но в платежках информации о ней нет, и подтверждения о ее начислении я не получал. Когда пошел разбираться в орган социальной опеки, мне сказали, что нужно ждать, потому что мои документы потерялись», — отметил мужчина.
   В местном органе соцзащиты отметили, что госпомощь, вероятно, еще не рассчитали, но об этом точно может узнать лишь сам получатель, обратившись в орган, куда подавал документы.
   Похожая история и у жителей столицы. К примеру, киевлянке приходят платежки без субсидий второй месяц отопительного сезона.
   По словам замдиректора департамента социальной политики КГГА Максима Бутченко, подобные задержки с госпомощью связаны с изменением порядка ее назначения от 19 октября. Он отметил, что ими дорабатывалось ПО, позволяющее рассчитывать государственную помощь без повторного обращения украинцев.
   «Пока проводилась доработка, закончился октябрь. Поэтому полноценное назначение субсидий началось только со 2 ноября. Из-за этого немного сместились временные рамки. Такая ситуация сегодня по всей стране», — сказал Бутченко.
   Бутченко подчеркнул, что субсидия будет пересчитана автоматически тем гражданам, которым начислялась помощь летом. Тем же, кто переходил на льготы, необходимо было обратиться в орган социальной защиты и подать новую декларацию и заявление.
   Если этого сделано не было, госпомощь пересчитывать не будут.
   «И звонить такому человеку никто не будет, потому что это забота самих субсидиантов. Но если льготу все-таки рассчитают, то она будет начислена с начала отопительного периода, то есть с октября», — сказал Бутченко.

   
Со ссылкой на Судебно-юридическая газета
©  Україна
     м.Київ
     2015 р. - 2019 р.