КОМЕНТАРІ ЮРИСТА

П´ятниця,
22 червня
2018 року
   Автоцивілка за хвилину через смартфон: вийшов оновлений сервіс ШТРАФИ.UA

   З посиланням на укрінформ інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   Команда національного сервісу ШТРАФИ.UA випустила оновлення для операційних систем IOS і Android, завдяки якому електронний поліс Обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності автовласників в Україні (ОСЦПВ) тепер можна придбати через смартфон за хвилину.
   Про це повідомили в прес-службі сервісу.
   "Електронний поліс ОСЦПВ тепер можна придбати через смартфон за хвилину. З'явилася функція підбору електронного ОСЦПВ за державним номером авто та його зручної покупки і зберігання. Сервіс також доступний онлайн. Нова версія дозволяє придбати і зберігати ОСЦПВ в мобільному телефоні", - йдеться в повідомленні.
   Крім того, система своєчасно нагадає про закінчення терміну дії поліса і вчасно запропонує оновити договір. Додаток також впорядковує і зберігає квитанції про оплату як штрафів, так і ОСЦПВ, дозволяє відправляти їх у разі необхідності на свій e-mail у форматі PDF.
   Зазначається, що сервіс надає гарантію надійності страхових компаній, в яких купується автоцивілка. Співпраця відбувається лише з перевіреними страховими компаніями. Завантажити оновлення можна в Google Market | App Store чи зайти онлайн.
   "За даними Національної поліції України (департаменту інформаційно-аналітичної підтримки), тільки за 2017 рік було виписано приблизно 200 000 штрафів, пов'язаних з автоцивілкою. Аналіз статистики сплачених штрафів дозволив нам виявити: часто такі штрафи виникають через те, що у документа закінчився термін дії, або його забули вдома", - зазначає засновник сервісу Штрафи.UA  Денис Дмитров.
   Проблема з втратою паперового поліса, незручність зберігання як паперового, так і електронного полісів створює водіям "головний біль" і призводить до фінансових втрат. "Тільки протягом І кварталу 2018 у результаті ДТП за ОСЦПВ постраждалі отримали 529 млн грн, що неможливо реалізувати без поліса "на руках" під час ДТП. Тому ми вирішили доповнити наш сервіс можливістю покупки і зручного зберігання ОСЦПВ. Реалізувати її як онлайн, так і через смартфон,” -  додав Дмитров.
   Як повідомлялося, 7 лютого 2018 року набрало чинності розпорядження Нацкомфінпослуг від 31.08.2017 № 3631 «Про затвердження Змін до Положення про особливості укладання договорів обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів», яке запровадило в Україні електронний поліс обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.
   Додаток Штрафи.UA вийшов на початку вересня 2016 року в рамках інкубаційної програми 1991 Open Data Incubator і потрапив у топ-10 безплатних додатків у рубриці «Фінанси» українського App Store. У вересні 2017 року команда отримала 400 тис. грн на розвиток сервісу та впровадження функції безпечного керування, розвиток якої стане наступним етапом оновлень. Це стало можливим завдяки фінансовій підтримці, наданій проектом USAID/UK aid «Прозорість та підзвітність в державному управлінні та послуги»/ТАРАS, яка реалізується Фондом Євразія в партнерстві з Фондом "Східна Європа" та ГО «Social Boost».
Четвер,
21 червня
2018 року
   В кабинете судьи обнаружили скрытые камеры и прослушку

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   14 июня 2018 года судье Октябрьского районного суда Мариуполя Павлу Папаценко позвонил сотрудник Службы безопасности Украины и сообщил о необходимости провести осмотр кабинета судьи. Основанием для проведения следственного действия послужило заявление о прослушивании помещений суда: в тот день судья того же суда Елизавета Икорская обратила внимание на то, что лампа на потолке расположена не так, как обычно. После чего подняла один из элементов подвесного потолка и обнаружила записывающее устройство.
   Прибыв на свое рабочее место, судья Павел Папаценко заметил, что к потолку непосредственно над столом скотчем прикреплены микрофон и камера. Провод от устройств тянулся и в соседний кабинет, где работали судьи Александр Музыка и Елизавета Икорская. Там сотрудники СБУ также выявили оборудование для видеонаблюдения и прослушки.
   А вот в кабинете председателя суда Натальи Кирьяковой, куда также вели провода, спецслужба обнаружила уже не микрофон и скрытую камеру, а устройство для приема и передачи данных, полученных из соседних кабинетов.
   Следователь СБУ внес данные о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.359 УК (Незаконное приобретение или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также их незаконное использование), в Единый реестр досудебных расследований.
   Примечательно, что Октябрьский райсуд Мариуполя находится в зоне проведения операции Объединенных сил, а его территориальная юрисдикция распространяется, в частности, на следственные отделы управления СБУ и ГУ Нацполиции, а также прокуратуру Донецкой области.
   Вместе с тем, Павел Папаценко выполняет обязанности следственного судьи, а в производстве находятся материалы, касающиеся проведения негласных следственных (розыскных) действий. Некоторые из них напрямую связаны с обеспечением интересов национальной безопасности Украины и представляют собой информацию с ограниченным доступом.
   «Проведение незаконной фиксации на звукозаписывающие устройства и видеофиксация может повлечь негативные последствия для обеспечения тайны проведения досудебного расследования резонансных уголовных производств», — отмечает Павел Папаценко в тексте сообщения о вмешательстве в деятельность судьи в Высший совет правосудия.

Середа,
20 червня
2018 року
    КСУ схвалив президентський законопроект про зняття депутатської недоторканності

   З посиланням на укрінформ інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   Конституційний суд визнав конституційним президентський законопроект № 7203 про скасування недоторканості нардепів з відстрочкою до 2020 року. Відповідне рішення було ухвалене 19 червня.
   Про це інформує прес-служба суду.
   "Визнати таким, що відповідає вимогам статей 157 і 158 Конституції України, законопроект про внесення змін до статті 80 Конституції України (щодо недоторканності народних депутатів України) (реєстр. № 7203)", - йдеться у висновку.
   Серед іншого, законопроект пропонує виключити зі статті 80 Конституції України частини 1 і 3, які передбачають недоторканність народних депутатів і неможливість притягнення їх до кримінальної відповідальності без згоди парламенту.
   Передбачено, що закон набере чинності 1 січні 2020 року, у разі його ухвалення парламентом.
   Як повідомлялося, раніше КСУ схвалив депутатський законопроект № 6773, яким пропонується внести зміни до Конституції в частині скасування депутатської недоторканності.
Вівторок,
19 червня
2018 року
   Пеня за коммуналку: что следует знать украинцам

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Власти решили отложить введение в действие отдельных положений закона «О жилищно-коммунальных услугах» (ЖКУ), а также закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», объяснив это текущей неготовностью системы к изменениям,  передает Golos.ua.
   Соответствующее решение Верховная Рада приняла 7 июня. Так, отсрочка, среди прочего, коснулась введения абонентской платы на тепло и воду (платеж за транспортировку ресурса и содержание сетей), а также санкций против поставщиков услуг за задержку в оснащении жилого фонда счетчиками воды и тепловой энергии.
   Как пояснила народный депутат, заместитель главы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак, Рада пошла на такие шаги из-за того, что правительство не успело подготовить пакет нормативно-правовых актов,  уточняющих и дополняющих законодательство в сфере ЖКХ.
   «Мы откладываем введение в действие Закона «О жилищно-коммунальных услугах» только в части коммунальных услуг. Это вода, тепло, обращение с отходами. В то время как услуга по управлению будет вводиться уже с 10 июня. То есть уже со следующего месяца мы разрешим людям выбирать самостоятельно управляющих. Мы демонополизируем рынок управления жильем», — рассказала она.
   В свою очередь первый замглавы комитета ВР по вопросам градостроительства и ЖКХ Дмитрий Андриевский уточнил, что «новый закон не стыкуется с действующими постановлениями Кабмина» относительно  заключения договоров между поставщиками и потребителями услуг.
   «Могут возникнуть угрозы с прохождением нового отопительного сезона, вывозом мусора, так как по новому закону поставщики услуг формально не будут иметь права оказывать их, пока не заключены типовые договоры,  а новые их варианты не разработаны правительством», — объяснил парламентарий.
   Теперь, согласно принятым изменениям, абонплата на тело и воду будет введена в мае 2019 года, а не  10 июня 2018 года, как было запланировано ранее. А вот изменения в квартплате намечены на январь будущего года.
   Кроме того, узаконивание штрафов для поставщиков услуг отложено до августа 2020 года.
   Новый закон о ЖКУ, помимо всего, вводит для жильцов пеню за несвоевременную оплату коммуналки. Ее размер установлен на уровне 0,01% от суммы долга в день. Нововведение, как ожидается, заработает с 1 мая 2019 года.   
   Также закон дает право жильцам на самоопределение в вопросе облуживания домов. Эта норма закона, как указывалось выше, не была отсрочена и начала действовать с 10 июня.  Теперь граждане для управления многоквартирным домом могут создать ОСМД, ассоциацию жильцов или нанять управителя, при этом, чтоб предотвратить коллапс,  прежние договоры с ЖЭКами и ЖЭО о содержании придомовых территориях остаются в силе. Если владельцы квартир не сделают выбор, то им в автоматическом порядке назначат управляющую компанию, которые ныне обслуживают 80% многоквартирных домов по стране.
   Эксперты прогнозируют, что из-за низкой инициативности и отсутствия психологии собственника у жильцов большинство домов попадут под юрисдикцию управляющих компаний. Против новых норм управления домами будет играть и то, что за содержание здания жильцам придется платить больше, так как туда войдет и зарплата управителя.
   Более того, обслуживание старого дома на условиях самостоятельного управления  приведет к увеличению квартплаты. Хотя государство и обещает помочь в ремонте дома в случае создания ОСМД, но как это будет реализовываться на практике, никто не знает.
   «Данный закон рассчитан на подготовленных и сознательных людей. Именно потребители должны стать основной реализации данного закона. Но украинцы не готовы к этому закону. Во многих домах до сих пор не проведены собрания и не создано ОСМД. В итоге новый закон о ЖКУ станет очередным неработающим законом», — уверен экс-министр ЖКХ  Алексей Кучеренко.
   А вот директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко указывает, что новый закон о ЖКУ игнорирует вопрос  индивидуальных систем учета.
   «Что касается общедомовых счетчиков, то в новой редакции закона об услугах ЖКУ хорошо прописаны процедура,  штрафные санкции и порядок установки. Но что касается квартирных счетчиков тепла, то тут мы видим просто декларативные нормы. В законе ничего не сказано ни о мерах ответственности, ни о механизме установки, ни об экономических аспектах. Новая редакция закона об услугах ЖКХ прописана в пользу монополистов. Целью является собрать максимум денег со всего дома. А разбираться конкретно, у кого какие потери тепла, у кого есть счетчик, а у кого его нет — авторов закона не интересует», — говорит он.
   По мнению А. Сергиенко, при таком подходе к делу «можно квартирные счетчики просто выбросить».
   Эксперты также подчеркивают, что от введения абонплаты пострадают жильцы квартир, которые используют мало воды, ведь платить придется всегда, вне зависимости от того, использовали вы воду или нет.
   Что касается отопления, то  низкая оснащенность объектов жилого фонда системами учета и кричащие потери тепловой энергии в процессе ее транспортировки, которые иногда достигают 40%, подрывают идею ввода такой методики расчета.
   Эксперты указывают, что сегодня власти своими решениями ограничивают права потребителей, навязывая неконтролируемые услуги.
Понеділок,
18 червня
2018 року
   Украинцам официально позволили убивать нападающих: что нужно знать

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Украинцы с одобрением встретили новость о решении Верховного Суда по поводу самообороны.
   «Мало кто знает. Верховный суд постановил. Если в Ваш дом вторглись чужие люди и напали на Вас, то у вас нет ограничений в самообороне. Вы имеете право убить нападающих», — написал по этому поводу волонтер Мирослав Гай.
   Он отметил, что ранее подобных прецедентов в Украине не было.
   «Справедливость. За многие годы, мы наконец получили прецедент. Вы всегда имели возможность купить оружие, даже запрещенное в США. Мы имели возможность покупать от помпы с укороченным примером, к снайперской винтовки для поражения автомобильных целей. У нас только на пистолеты нет разрешения. Но главная проблема была — отсутствие закона о самообороне. Решение Верховного Суда — полумера», — отмечает он.
   По его словам, теперь украинцы могут обжаловать в суде самооборону дома или на даче.
   «Если вы застрелит мерзавца, который пришел к вам грабить, то у вас есть шанс. Раньше не было», — говорит Гай.
   По его словам, эти изменения помогут улучшить борьбу с преступностью. Теперь осталось законно купить оружие.
   Такая новость очень обрадовала пользователей сети.
   «Значит дробовик можно держать под кроватью, и е****ть без предупреждения. Круто. Велкам ин май хоум, ганстерс », «Отличная новость», «Выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, а потом уже спрашивать «кто там?», «Это хорошая новость. Теперь можно защитить себя», — пишут в комментариях.
   Однако не все уверены, что теперь все пойдет гладко.
   «Это хорошо, но судьи остались старые. И все будет по суду. И так бы стреляли, просто потом все на усмотрение суда будет. Это небольшие изменения. Хорошо что они есть, но ... », «У нас не прецедентное право и суд коррупционный, ничего вам не гарантировано. Так что лучше в суд не попадать, после самозащиты с трупом», — отмечают украинцы.
П´ятниця,
15 червня
2018 року
   Уйти красиво: как правильно уволиться без скандала и отработки

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Как правильно уволиться, какие при этом положены выплаты и можно ли не отрабатывать 14 дней. Об этом говорится в материале Ангелины Малиновской для Фактов ICTV.

   Увольнение без отработки
   Согласно закону, сотрудник должен за 2 недели до увольнения предупредить работодателя о своем намерении. Следовательно, он должен отработать 2 недели перед расторжением договора.
   Однако здесь есть ряд исключений. Уволиться в любой момент без отработки двухнедельного срока можно при наличии уважительных причин, предусмотренных ст. 38 КЗоТ:
   - переезд на новое место жительства;
   - перевод мужа или жены на работу в другую местность;
   - поступление в учебное заведение;
   - невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
   - беременность;
   - уход за ребенком до достижения им 14 лет или ребенком с инвалидностью;
   - уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы;
   - выход на пенсию;
   - принятие на работу по конкурсу.
   В каждом случае работник должен предоставить работодателю документы, подтверждающие существование вышеперечисленных оснований.
   «Также работник может не отрабатывать 2 недели, если начальник не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора», — говорит адвокат Александр Босенко.

   Увольнение без предупреждения — последствия
   Написать заявление об увольнении и через час покинуть место работы, конечно, нельзя, как минимум из этичных соображений, да и закон не позволит (за исключением перечисленных выше уважительных причин). Но кроме обязательной двухнедельной отработки, никаких санкций к работнику не применяется — это не предусмотрено законодательством Украины.

   Увольнение без подписи руководителя
   Бывают случаи, когда работник желает уволиться с занимаемой должности, но руководитель или уполномоченный им орган не принимает заявление об увольнении и не выдает соответствующий приказ, таким образом, затягивая процесс.
   Руководство также не может уволить сотрудника по щелчку: о своем намерении оно обязано предупредить за 2 месяца. В противном случае это будет приравнено к увольнению без законных оснований.
   «Тогда сотрудник может обратиться в суд и ходатайствовать о восстановлении на работе. Согласно статье 235 КЗоТ, работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор», — рассказывает адвокат.
   Как и в первом случае, увольнение без уведомления возможно в случае соглашения между сторонами, что прямо предусмотрено п. 1 ст. 36 КЗоТ Украины.
   «В таком случае работнику нужно отправить заявление об увольнении на юридический адрес предприятия, где он работает, по почте. День получения предприятием такого письма и будет считаться днем подачи работником заявления об увольнении», — утверждает  эксперт.
   Можно также зафиксировать факт правонарушения со стороны работодателя в соответствующем акте с участием 2-х сотрудников.

   Ты уволен! Выплаты и компенсации при увольнении
   Работнику в день его увольнения обязаны выплатить заработную плату за отработанные дни, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.
   «Если сотрудник в день увольнения не работал, то выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете. О начисленных суммах работодатель должен письменно уведомить работника непосредственно перед начислением денег (эта обязанность предусмотрена ст. 116 КЗоТ)», — рассказывает Александр Босенко.
   Если же работодатель игнорирует этот пункт Трудового кодекса, к нему применяются соответствующие санкции. Он должен выплатить сотруднику его средний заработок за каждый день задержки.
   «К примеру, сотрудник в день получает 200 грн, а работодатель в свою очередь уволил его с задержкой в 2 дня. Значит начальник должен заплатить + 400 гривен, то есть за каждый день задержки», — объясняет юрист.

   Психологическая сторона
   Увольнение — это естественный процесс профессионального становления личности, и без него вряд ли можно обойтись. Но как понять, что настало время менять работу и как уйти красиво — расспросили у психолога Людмилы Мининой.
   Опытные кадровики советуют специалистам, нацеленным на карьеру, не засиживаться на одном месте больше 2-3 лет. Именно такой график смены работы, по их мнению, дает наиболее быстрый и надежный карьерный рост.
   Если на протяжении этих 2-3 лет вам ни разу не поднимали заработную плату и не повышали по службе — это верный признак  менять работу.
   «Есть множество звоночков, говорящих «пора», но самый явный — это апатия и уныние. Если вы на протяжении долгого времени ощущаете себя подавленным, а работа не приносит никакой радости, стоит задуматься об увольнении», — говорит психолог.
   Есть и другие признаки, вот их основной перечень:
   - Работа не удовлетворяет ваших потребностей: отсутствует возможность карьерного роста или же вы достигли его потолка на данной фирме.
   - Нездоровая обстановка: постоянные крики и оскорбления в ваш адрес, нарушение эмоциональных границ.
   - Вам не нравится коллектив, вы однозначно в него не вписываетесь.
   - Работа является источником постоянных стрессов, и это сильно бьет по вашему здоровью. У вас начались нервные мышечные тики, головные боли, тошнота, головокружения, проблемы со спиной, кожные высыпания на нервной почве, обострение хронических заболеваний.
   «Данный список далеко не полный. Так что, принимая решение об увольнении, взвесьте все за и против. Важно, чтобы оно не было основано исключительно на эмоциях. Прислушайтесь к себе, возможно, вы просто устали и вам всего лишь нужен отпуск», — советуют Людмила Минина.

   Как уйти с достоинством
   Прежде всего психологи советуют не конфликтовать и устраивать скандал, мол «…ухожу, и уже все равно».
   «В первую очередь это может негативно повлиять на вас, создать вам очень нехорошую репутацию. А также отношения с людьми будут испорчены. Увольняться стоит спокойно, сохраняя самообладание, уважение к себе и другим», — уверяет эксперт.
   Не стоит и увольняться в разгар отпусков или в пик работы компании, особенно, если у вас узкая специальность, и вы понимаете, что это нанесет непоправимый вред фирме, приведет к убыткам и кризисам. Лучше, если время и обстоятельства вам позволяют немного задержаться и уйти в более спокойный для предприятия период.
   Ну и наконец-то красиво попрощайтесь, поблагодарите коллег и руководителя за тот опыт, который вы здесь получили.
   «Советую также устроить прощальную встречу для коллег. Тортик, конфеты, бутерброды будут поводом не только выразить благодарность и станут положительной точкой вашей истории в этой компании», — утверждает психолог.
   С момента принятия на работу и до увольнения сотрудник проживает маленькую жизнь и от того, как вы уйдете, зависит не только ваша репутация, но и впечатление от этого времени в целом. Поэтому так важно учесть все нюансы, соблюсти офисный этикет ну и, конечно, не забыть о своих правах и обязанностях.
Четвер,
14 червня
2018 року
   Омбудсмен направила до КС подання щодо е-декларування для громадських активістів

   З посиланням на укрінформ інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   Уповноважений Верховної Ради з прав людини Людмила Денісова направила до Конституційного Суду України подання з вимогою скасувати е-декларування для громадських активістів.
   Про це повідомляє прес-служба омбудсмена.
   "Омбудсмен наголошує, що необхідність подання електронних декларації про майновий стан робить громадянське суспільство, яке має відігравати роль органу контролю влади, залежним від неї. Антикорупційні обмеження передбачені лише для чиновників. Поширення цих зобов’язань на фізичних осіб суперечать конституційним правам та принципу верховенства права в частині порушення правової визначеності", - йдеться у повідомленні.
   У прес-службі зазначили, що 3 квітня 2018 року Верховна Рада України вчергове безрезультатно спробувала відмінити електронне декларування для громадських активістів. Голосування було провалено народними депутатами, незважаючи на негативні висновки Венеціанської комісії та заклики міжнародної спільноти скасувати ці дискримінаційні для громадськості норми.

Середа,
13 червня
2018 року
   Закон об Антикорсуде: апелляционная норма требует исправления

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Тransparency International Украина призывает исправить положение об апелляции в законе о Высшем антикоррупционном суде. Данное заявление опубликовано на сайте организации.
   В сообщении отмечается, что апелляции по делам НАБУ, которые сейчас рассматриваются в судах, будут проходить в судах общей юрисдикции, а не в апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда.
   «Такая норма появилась в обнародованном тексте закона. Эта правка не была зачитана главой комитета правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в сессионном зале перед принятием закона и не обсуждалась на комитете. Эта норма появилась в тексте поправок в закон, розданном в комитете за час до голосования, а сегодня — в уже обнародованном законе», — написано в заявлении.
   Transparency International Украина отмечает, что этой нормы также не было в предложенной комитетом редакции сравнительной таблицы ко второму чтению, опубликованной на сайте Верховной Рады.
   Таким образом, закон предусматривает, что дела НАБУ, рассмотрение которых началось в общих судах первой инстанции, будут завершены в общих судах. Так, апелляция состоится в обход Антикоррупционного суда.
   Однако, согласно предварительным договоренностям с международными партнерами, апелляция дел, которые сейчас находятся на рассмотрении в общих судах, должна состояться в апелляционной палате Антикоррупционного суда.
   «Необходимо срочно исправить эту ошибку, проголосовав за соответствующие изменения в закон. Принятая норма откладывает вынесение окончательных решений по делам НАБУ еще на несколько лет. Эта норма означает, что именно поэтому президент Украины должен безотлагательно подать изменения в закон и исправить эту ошибку», — отметил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.
Вівторок,
12 червня
2018 року
   НБУ спростив правила зарубіжних грошових переказів в Україну

   З посиланням на укрінформ інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   Національний банк України вніс зміни в Правила здійснення за межі України та в Україні переказів фізичних осіб за поточними валютними неторговельними операціями та їх виплати в Україні.
   Відповідну постанову Правління НБУ №62 від 7 червня опубліковано на сайті Нацбанку.
   "Це створює можливості для застосування безпаперових технологій на ринку фінансових послуг та розширення кола учасників цього ринку, в касах яких може бути виданий переказ із-за кордону", - йдеться в постанові.
   Так, переказ, що ініційований платником за межами України в іноземній валюті за допомогою міжнародної платіжної системи, за дорученням ініціатора переказу може бути виплачений фізичній особі / зарахований на поточний рахунок отримувача (фізичної, юридичної особи, фізичної особи-підприємця) у національній валюті (за умови згоди платника щодо курсу перерахунку валют у міжнародній платіжній системі). Це ж правило застосовуватиметься щодо переказів між національним оператором поштового зв’язку та його іноземними контрагентами (операторами поштового зв’язку, що є членами Всесвітнього поштового союзу, або контрагентами, з якими укладений договір про обмін переказами).
   Банкам та їхнім клієнтам (фізичним особам-резидентам) надається можливість застосовувати сучасні комунікаційні технології Paperless під час переказів іноземної валюти.
   Зокрема, клієнти банків зможуть подавати електронні копії підтверджувальних документів для здійснення переказів іноземної валюти за межі України з поточних рахунків в іноземній валюті. У свою чергу, банки зможуть створювати електронні копії підтверджувальних документів, поданих фізичними особами для здійснення переказу в паперовій формі, для їх подальшого зберігання.
   Постанова набирає в чинності з 12 червня.

Понеділок,
11 червня
2018 року
   Информация о пищевых продуктах: опубликован важный законопроект

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Депутаты настаивают на введении ответственности продавцов за предоставление неполной или неправдивой информации о товаре.
   Маркировка с необходимой информацией на пищевых продуктах должна давать потребителям возможность сделать выбор, который соответствовал бы их индивидуальным потребностям и предпочтениям. Право на такую информацию регламентировано, в частности, Законом Украины «О защите прав потребителей».
   Кроме того, авторы проекта закона «Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов» №8450 от 07.06.2018 г. предлагают дополнительно урегулировать деятельность операторов рынка, введя ответственность за предоставление неполной или неправдивой информации о товаре.
   «Проект закона поспособствует унификации правил предоставления потребителям информации о пищевых продуктах, а также положительно повлияет на обеспечение интересов граждан путем введения требований о предоставлении точной, достоверной и понятной для потребителя информации», — отмечается в пояснительной записке.
   Так, в соответствии с законопроектом, на фасованных пищевых продуктах обязательно должна быть указана следующая информация:
   - название (с указанием информации о физическом состоянии продукта или специальной обработке: порошкообразный, копченый, замороженный и т.д.);
   - состав и количество ингредиентов (требование не распространяется на овощи и фрукты, которые не поддавались какой-либо обработке, питьевую воду, молочные продукты и уксус, изготовленный из одного вида сырья); 
   - наличие в составе аллергенов;
   - количество пищевого продукта в установленных единицах измерения;
   - срок пригодности: если речь идет о конкретном дне — используется формулировка «употребить до…», во всех остальных случаях — «употребить до конца…». Минимальный срок годности указывается добровольно (на усмотрение продавца) на таких товарах, как овощи, фрукты, вино, слабоалкогольные напитки, соль, сахар, хлебобулочные и кондитерские изделия, жевательные резинки и уксус;
   - условия хранения: на маркировке должны быть дополнительно указаны условия и срок хранения продукта после открытия упаковки;
   - наименование и адрес оператора рынка, ответственного за предоставление информации о пищевом продукте, или наименование и адрес импортера;
   - страна происхождения продукта;
   - инструкция по употреблению;
   - для алкогольных напитков — содержание спирта;
   - энергетическая ценность продукта.
   При этом операторы рынка не имеют права менять информацию, сопровождающую пищевой продукт, если такие изменения могут ввести в заблуждение конечного потребителя товара или помешать ему сделать осознанный выбор.
   Кроме того, на маркировке молочных продуктов запретят использовать слово «натуральный», если продукт полностью или частично заменен составляющими молока (молочным жиром, белком или лактозой), а также если при изготовлении использовались жиры и белки немолочного происхождения, стабилизаторы и консерванты.
   Отдельно законопроект регламентирует порядок предоставления информации о товаре при покупке «дистанционным способом», к примеру, через интернет. Так, необходимая информация о пищевом продукте должна быть доступна потребителю еще до момента покупки. Она может как размещаться на самом товаре, так и предоставляться отдельно, способом, определенным оператором рынка.
   Предполагается, что продавцам и производителям пищевой продукции будет дана отсрочка: пищевые продукты, соответствующие требованиям действующего законодательства, но не отвечающие нормам данного законопроекта, в случае его принятия, смогут изготавливаться и реализовываться еще в течение 3 лет.

П´ятниця,
08 червня
2018 року
   Что осталось от Общественного совета международных экспертов в законе об Антикорсуде

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Основная правка к закону об Антикоррупционном суде касалась права вето международных экспертов на сомнительных кандидатов в судьи. Точнее так: самая обсуждаемая.
   Впрочем, в итоге правки были внесены в сами полномочия Общественного совета международных экспертов и в принципы его работы.
   Накануне парламентского голосования за президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде 7 июня состоялось дополнительное заседание профильного Комитета. Именно во время него были одобрены «компромиссные» правки, и некоторые из них оказались неожиданными для депутатов.
   Как рассказал глава Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, Комитет дополнительно рассмотрел законопроект и рекомендовал изложить ч. 5 ст. 8 законопроекта в такой редакции.
   По инициативе не менее 3-х членов Общественного совета международных экспертов вопрос соответствия любого кандидата на должность судьи Высшего антикоррупционного суда рассматривается на специальном общем заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ).
   Решение о соответствии такого кандидата критериям принимается большинством от общего состава ВККС и членов ОСМЭ при условии, что за него проголосовали не менее половины состава ОСМЭ. В случае непринятия такого решения кандидат считается прекратившим участие в конкурсе. Такое специальное заседание проводится не позднее 30-го дня со дня оглашения результатов экзамена (который проводится для определения профессиональной компетентности будущих судей Антикорсуда).
   По запросу не менее 3-х членов ОСМЭ перед специальным заседанием ВККС и ОСМЭ может проводиться предварительное собеседование с кандидатами на должность судьи Высшего антикорсуда, в котором должны принять участие не менее 6 членов ВККС.
   В случае одинаковой позиции в рейтинге приоритет будет предоставляться кандидату, который получил больше баллов за практическое задание.

   Все дело в полномочиях

   Впрочем, предложения Комитета наткнулись на критику отдельных народных депутатов. Ведь Общественный совет международных экспертов не будет создаваться «по образу и подобию» Общественного совета добропорядочности.
   В частности, Алена Шкрум подчеркнула, что фактически такого понятия, как «заседание Общественного совета», больше не существует «и не существует институционности самого Совета».
   «Если они каким-то своим способом без заседаний не инициируют в отношении конкретного кандидата совместного заседания с ВККС, то этот кандидат считается добропорядочным априори».
   Также г-жа Шкрум отметила, что из законопроекта исчезли полномочия Совета по проведению собственных (самостоятельных) заседаний, он не рассматривает вопрос по каждому кандидату и не предоставляет заключение ВККС о соответствии/несоответствии каждого кандидата.
   «Убирается их право даже делегировать своего представителя на заседание ВККС по квалификационному оцениванию кандидата. Убирается право члена Общественного совета участвовать в заседаниях Совета (потому что таких заседаний больше нет в законе). Фактически, членам Общественного совета остается лишь право инициировать общее с ВККС заседание по конкретному кандидату, где будет рассматриваться вопрос», — подчеркнула депутат.
   Напомним, что в тексте законопроекта ко второму чтению полномочия ОСМЭ были описаны следующим образом:
   «9. Громадська рада міжнародних експертів:
   1) збирає, перевіряє та аналізує інформацію щодо кандидатів на посади суддів Вищого антикорупційного суду;
   2) надає Вищій кваліфікаційній комісії суддів України інформацію щодо кандидатів на посади суддів Вищого антикорупційного суду;
   3) не пізніше як за 10 днів до засідання Вищої кваліфікаційної комісії суддів України, на якому розглядається питання про підтвердження або непідтвердження здатності кандидата на посаду судді Вищого антикорупційного суду здійснювати правосуддя у цьому суді, надає, за наявності відповідних підстав, Вищій кваліфікаційній комісії суддів України вмотивований висновок про невідповідність кандидата на посаду судді Вищого антикорупційного суду критеріям, зазначеним у частині четвертій статті 8 цього Закону, який додається до досьє кандидата на посаду судді Вищого антикорупційного суду;
   4) делегує уповноваженого представника для участі у засіданні Вищої кваліфікаційної комісії суддів України щодо кваліфікаційного оцінювання кандидата на посаду судді Вищого антикорупційного суду;
   5) вживає заходів до захисту персональних даних, інформації з обмеженим доступом, які стали відомі  
   Громадській раді міжнародних експертів, її членам у зв'язку із здійсненням їх повноважень».
   В решении же Комитета сказано:
   «Исключить п. 3 ч. 9 ст. 9.
   П. 4 ч. 9 ст. 9 изложить в такой редакции: «Принимает участие в специальном общем заседании в предусмотренных этим законом случаях».
   Таким образом, ОСМЭ вовсе не будет похож по своим полномочиям на Общественный совет добропорядочности, который участвовал в процедурах отбора судей в новый Верховный Суд.
   Также претерпели изменения обязанности членов ОСМЭ.
   Соответственно, поскольку решение теперь принимается совместно, вовсе исключен этот пункт: «12. Громадська рада міжнародних експертів приймає рішення більшістю голосів від свого складу, визначеного відповідно до цього Закону».
   «Как это сможет сделать Общественный совет без оценки каждого кандидата на своих заседаниях, без обсуждения, без сбора на заседание, без оплаты их работы — непонятно», — добавила Шкрум.
   Впрочем, в п. 9 решения Комитета идет речь об оплате труда членов ОСМЭ. Так, на время участия в процедурах отбора им устанавливается вознаграждение в размере должностного оклада судьи Верховного Суда. Кроме того, если члены Совета не проживают в Украине, им будут компенсированы расходы на проезд и проживание.

   Из кого формируется Общественный совет

   Общественный совет международных экспертов выполняет свои полномочия в составе шести членов, назначаемых ВККС исключительно на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины.
   Таким образом, важным моментом является наличие международного договора. Как отметил Виталий Шабунин перед голосованием, «в предлагаемом для голосования проекте делегировать экспертов не сможет Всемирный банк и OЕCD (Организация экономического сотрудничества и развития), у них с Украиной не международные договоры. Точно так же дискуссия — сможет ли делегировать ЕС».
   Каждая международная организация может предложить ВККС не менее двух кандидатов в состав ОСМЭ.
   ВККС принимает решение о назначении членов ОСМЭ, если количество предложенных кандидатов в состав Совета как минимум вдвое превышает количество вакантных мест.
   Решение ВККС принимает в ходе открытого заседания.
   Членами Общественного совета международных экспертов могут быть граждане Украины (пункт 8 решения комитета).
   В этом пункте действительно идет речь о том, что членами ОСМЭ могут стать граждане Украины, которые имеют безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет, имеют опыт работы по осуществлению процессуального руководства, поддержания гособвинения в суде или осуществления судопроизводства в делах, связанных с коррупцией в других странах.
   Напомним, что дискуссионным также был момент относительно формирования коллегий в Антикорсуде — должны ли в них быть профессиональные судьи.
   Судя по решению Комитета, депутаты пришли к такому.
   По первой инстанции антикоррупционный суд будет заседать в составе трех судей, из которых хотя бы один имеет стаж работы судьей не менее 5 лет, кроме случаев, когда ни один такой судья в этом суде не может принимать участия в рассмотрении дела по предусмотренным законом основаниям.
   В апелляционном порядке дела будут рассматриваться коллегиально в составе трех судей, хотя бы один из которых как правило имеет стаж работы судьей не менее 5 лет.
   Уголовное производство в Высшем антикорсуде во время досудебного расследования осуществляется следственным судьей единолично, а в случае обжалования его определений в апелляционном порядке — коллегиально в составе не менее 3 судей.
   Количество судей Высшего антикорсуда устанавливается в соответствии с Законом о судоустройстве в рамках расходов, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на содержание этого суда.

   Отметим, что для окончательного создания Антикоррупционного суда Президент должен подать после предварительных консультаций с Высшим советом правосудия, а Верховная Рада принять еще один законопроект, который должен предусмотреть создание Высшего антикоррупционного суда с местонахождением в Киеве.
Четвер
07 червня
2018 року
   До Конгресу США внесено різку резолюцію проти проведення ЧС-2018 у Росії

   З посиланням на уніан інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   У Конгресі США представили двопартійну резолюцію, що засуджує проведення в Росії чемпіонату світу з футболу 2018 року.
   Про це на своїй сторінці у Facebook повідомляє Посольство України в США.
   «У документі, представленому групою конгресменів на чолі зі співголовою Конгресового українського кокусу Марсі Каптур та членом Комітету закордонних справ Палати представників Еліаною Рос-Летінен, засуджується порушення Росією міжнародного права, зокрема триваючі дестабілізуючі дії Кремля в Україні та регіоні, а також цінностей, на яких заснована ФІФА», - йдеться у повідомленні.
   Конгресмени нагадують, що російська агресія і триваюча незаконна окупація частин території України призвели до загибелі понад 10 тисяч осіб, 1,6 мільйона осіб стали переселенцями, а кримських татар переслідують.
   У резолюції наголошується, що США та міжнародне співтовариство мають продовжувати робити так, щоб Росія відповіла за свої вчинки і зазнала покарання за порушення міжнародного права, а також вживати заходів для попередження подальших дестабілізуючих дій Кремля.
   Американські законодавці закликають Міжнародну федерацію футболу надати детальні публічні роз’яснення, чому вона продовжує планувати проведення чемпіонату в Росії, беручи до уваги те, що РФ залишається під міжнародними санкціями за агресію проти України та окупацію Криму.
   Як відомо, чемпіонат світу з футболу 2018 року пройде з 14 червня по 15 липня в 11 російських містах.
Середа,
06 червня
2018 року
   Конституционный Суд признал допустимой отмену депутатской неприкосновенности

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Как стало известно, 6 июня Конституционный суд Украины принял решение по конституционному обращению Верховной Рады о предоставлении вывода относительно законопроекта № 6773 (о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены депутатской неприкосновенности) требованиям ст. 157 и ст. 158 Конституции Украины.
   Законопроект № 6773 может быть рассмотрен парламентом.
   В закрытом заседании Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что предложение отменить депутатскую неприкосновенность соответствует Конституции.
   Напомним, что законопроект № 6773 был зарегистрирован в Верховной Раде 19 июля 2017 года. Его инициаторами стали 158 народных депутатов самых разных фракций.
   Законопроект предполагает исключение из текста Конституции Украины ч. 1 и  ч. 3 ст. 80, в которых идет речь о том, что народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, и о том, что народные депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады.
   19 октября 2017 года законопроект был направлен в Конституционный Суд.
Вівторок,
05 червня
2018 року
   Как оформить биометрический паспорт ребенку в Украине: нюансы и различия

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Оформить детский биометрический паспорт для выезда за границу не сложнее, чем взрослый. Но стоит знать о нюансах.

   От рождения до 12 лет

   Оформить биометрический паспорт можно ребенку с самого рождения, если планируете путешествие.
   В таком документе не будет отпечатков малыша. Присутствие ребенка при оформлении не обязательно, фото в подразделение ГМС нужно принести с собой (в формате 10х15, матовое фото, выполненное на белом фоне, лицо ребенка занимает не менее 80% фотографии).
   Срок действия такого документа — 4 года. Но заметьте: ребенок должен быть похожа на себя. Поэтому, если оформляли паспорт малышу в возрасте нескольких месяцев, а следующая поездка будет через два года, пограничники вполне могут не пропустить ребенка, ведь его внешний вид изменился. Выход — заранее переоформить паспорт.

   12-14 лет

   Отличие — теперь ребенок сдает отпечатки. Также обязательно присутствие юного гражданина при оформлении — фотографировать на паспорт будут непосредственно в подразделении ГМС.

   14-16 лет

   По достижении ребенком 14 лет для оформления загранпаспорта обязательным условием является наличие ID-карты. Это документ, который теперь заменяет внутренний паспорт гражданина (напомним, юным гражданам паспорта старого, бумажного образца больше не выдают). Оформление ID-карты займет около 20 дней, поэтому если ее не имеете, не рассчитывайте на быстрое получение заграничного.
   14-летки, кроме отпечатков пальцев, также сдают образец подписи. Поэтому стоит потренироваться.

   После 16 лет

   С этого возраста ребенок имеет право оформить загранпаспорт самостоятельно, без разрешения или сопровождения родителей (что не означает, что они не могут пойти с ним в органы ГМС). Срок действия паспорта, полученного гражданином в возрасте 16 лет и старше, такой же, как и для  паспортов взрослых — 10 лет.
   Нюанс — если ребенок получил паспорт в 13 лет, то в 16-ть переоформлять его не обязательно, он будет иметь законную силу 4 года, то есть до 17-летия. По крайней мере, никакой информации о такой необходимости на сайте ГМС мы не нашли.

    Алгоритм оформления

   Для подачи документов на получение загранпаспорта ребенку до 16 лет достаточно присутствия одного из родителей. Обратиться в подразделение ГМС можно лично, либо воспользоваться порталом государственных электронных услуг, например. Здесь процедура не отличается от получения взрослых паспортов.
   Документы для подачи:
   - свидетельство о рождении ребенка (или ID-карта, от 14 лет);
   - паспорт одного из родителей (внутренний) и копия этого документа;
   - квитанция об уплате за оформление паспорта (реквизиты для оплаты либо присылают на электронную почту, если регистрируетесь онлайн, либо их можно узнать в вашем подразделении ГМС). Оплаченная квитанция должна быть оформлена на того из родителей, кто подает документы, но в назначении платежа следует указать ФИО ребенка, для которого будет оформляться загранпаспорт.
   Заявление на оформление паспорта заполняете непосредственно в ГМС.

   Стоимость

   Полная стоимость загранпаспорта для взрослого и ребенка одинаковая: 557,32 грн — за 20 рабочих дней 810,32 грн — за 7 рабочих дней.

   Напоследок, помните, что паспорт — главный, но не единственный документ для беспроблемной поездки. Также необходимо оформить: подтверждение цели и условий пребывания, финансовое обеспечение.

Понеділок,
04 червня
2018 року
   Украинцев с удостоверениями участников АТО ждут массовые проверки

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Военная прокуратура Западного региона Украины берется расследовать случаи незаконного получения отдельными военнослужащими статуса участников боевых действий.
   Как информируют в пресс-службе ведомства, к такому решению пришли после мониторинга публикаций в СМИ и соцсетях.
   «Проведя мониторинг средств массовой информации, в том числе соцсетей, и прием граждан – участников АТО, установила, что среди действующих и бывших военнослужащих участников АТО возникла социальная напряженность, вызванная получением отдельными военнослужащими статуса участника боевых действий. Речь идет о лицах, находящихся в тылу и фактического участия в боевых действиях не принимавших», — констатируют в военной прокуратуре.
   В частности, в Матиос приводят примеры случаев, когда некоторые военнослужащие участие в боевых действиях не принимали, а находились в штабах воинских частей в зоне проведения боевых действий несколько дней.
   «К примеру, находились 3-5 дней, а затем, в считанные недели, получили статус УБД. Кроме того, некоторые из военнослужащих только формально были включены в состав сил и средств, которые привлекались и принимали непосредственное участие в АТО на территории Донецкой и Луганской областей, обеспечении ее проведения. Такие лица получили статус УБД и, соответственно, льготы и денежные выплаты, предусмотренные нормативными актами», — признают в военной прокуратуре.
   Расследование по этому поводу проведут, чтобы «избежать социальной напряженности».
   Временно исполняющий обязанности военного прокурора региона Михаил Балан убежден, что в государстве нужно прекратить так называемый «военный туризм» в зону проведения операции Объединенных сил.
   Прокуратура обращается к СМИ, правозащитникам и неравнодушным гражданам, если они располагают информацией о таких «военных туристах», сообщить об этом.
   Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО в начале года отчиталась, что за почти 4 года боевых действий на Донбассе удостоверения участников боевых действий получили более 328 тысяч человек.
П´ятниця,
01 червня
2018 року
   Защищены ли военнослужащие и лица, уволенные в запас

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Адвокат рассказал о том, какие права имеют военнослужащие и с какими проблемами они сталкиваются.
   Права военнослужащих и лиц, уволенных в запас, регламентируются Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». При этом, в связи с событиями на востоке Украины, лицо, имеющее правовой статус участника боевых действий, может продолжать быть военнослужащим.
   Вопрос по льготам, который поднимается чаще всего, — оплата коммунальных услуг. К сожалению, бывшие (и теперешние) военные часто страдают от произвола властей, отмечает юрист. Вопрос 75% скидки на сжиженный газ, твердое топливо, водо- и газоснабжение часто остается спорным. К сожалению, законодатель четко не указывает, что именно, к примеру, должно быть частной собственностью льготника, определяя лишь, что скидка действует «на определенные виды коммунальных услуг».
   Если речь идет о льготах участника боевых действий, то их устанавливает статья 12 (для лиц с инвалидностью — статья 13) Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Конечно, среди прочих видов помощи, которые положены военнослужащим и лицам, уволенным в запас, следует выделить и пенсионное обеспечение, и определенную соцзащиту. Но, увы, такая защита является лишь декларативной. Ведь как показывает практика, широкий перечень льгот обеспечивается далеко не всегда. Причем это касается не только теперешних участников боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей, но и уже немногочисленных ветеранов Второй мировой войны, и бывших воинов-интернационалистов. Поэтому, по словам адвоката, государство перед ними в неоплатном долгу.
   Юрист отмечает, что нарушение прав военнослужащих начинается уже во время получения статуса участника боевых действий: из-за бюрократической волокиты с документами процедура может занять длительное время. Отдельная тема — получение военными земельных участков. Так, зачастую предоставляются наделы, расположенные далеко от городов (могут быть даже в заболоченной местности), без наличия необходимых коммуникаций. Поэтому обустраивать свое жилище или использовать землю под хозяйство практически невозможно. О предоставлении участков, например, даже вблизи Киева речи не идет.
   Одной из главных проблем, которая мешает надлежащему соблюдению прав военнослужащих и лиц, уволенных в запас, адвокат называет отсутствие неотвратимости наказания за совершенное правонарушение и равенства всех граждан перед законом.

©  Україна
     м.Київ
     2015 р. - 2018 р.