КОМЕНТАРІ ЮРИСТА

Четвер,
18 жовтня
2018 року
   Рада ухвалила Кодекс з процедур банкрутства

   З посиланням на укрінформ інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   Верховна Рада ухвалила Кодекс з процедур банкрутства, що має забезпечити зростання України в рейтингу Doing Business.
   За ухвалення відповідного законопроекту №8060 в цілому проголосувало 237 депутатів при мінімально необхідних 226, повідомляє кореспондент Укрінформу.
   Перед голосуванням за законопроект голова комітету ВР з питань економічної політики Андрій Іванчук зачитав під стенограму пропозиції до законопроекту з урахуванням зауважень Головного юридичного управління Ради та нардепів.
   У результаті закон було ухвалено із врахуванням цих пропозицій.
   Кодекс встановлює умови та порядок відновлення платоспроможності боржника-юридичної особи або визнання його банкрутом з метою задоволення вимог кредиторів, а також відновлення платоспроможності фізичної особи.
   Кодекс структурно побудований із чотирьох книг. Перша - регулює загальні положення і терміни, друга - регулює діяльність арбітражних керуючих, третя – регулює питання банкрутства юридичних осіб і четверта – фізосіб.
   Законом визначається, що провадження у справі про неплатоспроможність боржника – фізичної особи або фізичної особи-підприємця може бути відкрито лише за заявою боржника.
   Згідно із кодексом боржник має право звернутись до господарського суду з заявою про відкриття провадження у праві про неплатоспроможність у разі, якщо: розмір прострочених зобов’язань боржника перед кредитором (кредиторами) становить не менше тридцяти мінімальних розмірів заробітної плати. Ще однією умовою звернення до суду про визнання банкрутом є те, що боржник припинив погашати кредити чи здійснювати інші планові платежі у розмірі більше як п’ятдесят відсотків місячних платежів по кожному з кредитних та інших зобов’язань упродовж двох місяців.
   Також підставою звернення до суду може бути те, щоб було винесено постанову у виконавчому провадженні про відсутність у фізичної особи майна, на яке можна звернути стягнення.
   Кодекс структурно побудований із чотирьох книг. Перша - регулює загальні положення і терміни, друга - регулює діяльність арбітражних керуючих, третя – регулює питання банкрутства юридичних осіб і четверта – фізосіб.
   Голова комітету з питань економічної політики Андрій Іванчук, доповідаючи законопроект, зазначив, що у процесі підготовки законопроекту до другого читання комітетом були відхилені правки щодо запровадження єдиного електронного реєстру боржників через ризику витоку конфіденційної інформації про рахунки юридичних та фізичних осіб.
   Окрім того, комітетом відхилено блок правок щодо запровадження системи автоматизованого арешту рахунків.
   При підготовці законопроекту до другого читання була змінена його структура. З тіла кодексу випали норми щодо, наприклад, мирової угоди.
   Кодекс вводиться в дію через півроку після опублікування.
   Як повідомлялося, міністр юстиції Павло Петренко раніше заявляв, що ухвалення Верховною Радою в другому читанні Кодексу України з процедур банкрутства забезпечить зростання України на 80 позицій в рейтингу Doing Business за напрямком «Вирішення неплатоспроможності» та на 9 позицій у загальному рейтингу легкості ведення бізнесу, що у свою чергу, може дати нашій державі додаткових 6 мільярдів доларів інвестицій.
Середа,
17 жовтня
2018 року
   Тільки фізособа-боржник зможе ініціювати процедуру власного банкрутства

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Процедуру банкрутства фізичної особи-боржника зможе ініціювати виключно сам боржник. Про це повідомив під час брифінгу один із співавторів проекту Кодексу України з процедур банкрутства Сергій Алєксєєв. За його словами, цей Кодекс — перший в Україні документ, який буде регулювати всі процедури банкрутства, а найважливішим його нововведенням буде запровадження механізму відновлення платоспроможності фізичних осіб.
   «Процедура банкрутства надає людям другий шанс, щоб відновити свою платоспроможність, погасити борги, які може сплатити, а які не може — списати за рішенням суду», — сказав він.
   Сергій Алєксєєв відзначив, що в розвинених країнах вже багато років існує процедура банкрутства та відновлення платоспроможності фізичних осіб. В Україні ж досі, якщо людина має боргові зобов‘язання, вона буде їх сплачувати до смерті, а потім вони перейдуть у спадок нащадкам. За його словами, задля захисту інтересів боржника у проекті Кодексу передбачено низку запобіжних заходів, зокрема щодо можливих ініціаторів процедури банкрутства та об‘єктів, які не включатимуть до ліквідаційної маси.
   «Лише боржник зможе ініціювати порушення процедури банкрутства. Тобто кредитор, якщо на те немає згоди боржника, не зможе розпочати відповідний процес. Також неможливо буде задля погашення боргу забрати єдине житло боржника, якщо це квартира до 60 квадратних метрів чи приватний будинок до 120 квадратних метрів», — сказав він.
   Що ж до захисту інтересів кредиторів, то, за словами Сергія Алєксєєва, якщо під час процедури банкрутства виявиться недоброчесність боржника і приховування ним доходів та статків, йому буде відмовлено у списанні боргу. Загалом же, за словами Сергія Алєксєєва, при підготовці проекту Кодексу, зокрема Книги щодо банкрутства фізичних осіб, враховувались рекомендації міжнародних фінансових організацій з цього питання. Це дозволило знайти золоту середину, щоб максимально безболісно як для боржника, так і кредитора вирішити питання протермінованої заборгованості.
   «Ухвалення цього Кодексу сприятиме захисту прав людей та розвитку бізнесу. Тому дуже сподіваюсь, що цього тижня Верховна Рада підтримає його у другому читанні», — сказав він.
   Один з авторів Кодексу про процедури банкрутства, народний депутат, член Комітету ВР з питань правової політики і правосуддя Руслан Сидорович висловив кореспонденту «Судово-юридичної газети» переконання, що ухвалення Верховною Радою Кодексу стане тільки початком шляху по формуванню окремого процесуального законодавства в цій сфері.
Вівторок,
16 жовтня
2018 року
   Выезд с ребенком за границу без согласия одного из родителей: разъяснения суда

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Изменения в законодательные акты, регулирующие порядок выезда ребенка за границу без согласия одного из родителей, вступили в силу 28 августа 2018 года. В соответствии с изменениями, родитель, проживающий с ребенком, может самостоятельно решать вопрос временного выезда ребенка за границу при наличии задолженности по уплате алиментов другого родителя более 4 месяцев. При этом предусмотрена возможность выезда ребенка за границу сроком до 1 месяца с тем из родителей, с кем он проживает, не только на лечение, обучение и отдых, но и с целью его участия в детских соревнованиях, фестивалях, ученических олимпиадах и конкурсах, в том числе в составе организованной группы детей, передает пресс-служба Беляевского районного суда Одесской области.
   Кроме того, законом также предусматривается предоставление права родителя, кто не проживает с ребенком, и не имеет задолженности по алиментам, обратиться в суд и по упрощенной процедуре получить разрешение на выезд с ребенком за границу без согласия второго родителя, если он его не предоставил в течение 10 дней.
   Если место жительства отца известно, он не уклоняется от уплаты алиментов и надлежащим образом выполняет родительские обязанности, его необходимо проинформировать о временном выезде ребенка за пределы Украины заказным письмом. В письме должна быть указана цель поездки и время, на которое мать с ребенком покидают территорию Украины.
   Прописано и то, что получить документ, в котором закреплено место проживания ребенка, можно будет в органах опеки, где можно получить соответствующее подтверждение. Сейчас документ выдает только суд. Если в течение 10 дней мать не даст согласия, то для решения вопроса необходимо обратиться в суд. В суде этот вопрос будет решаться в порядке сокращенной процедуры рассмотрения дела — не более 60 дней со дня открытия производства по делу. Другого возможного варианта в случае конфликтного решения такого вопроса, кроме суда, нет.
   При пересечении границы необходимо предъявить нотариально заверенное соглашение или решение суда, в котором должны быть указаны детали выезда (страны путешествия, в том числе транзитные, цели и др.) И сроки возвращения в Украину.
   Получать нотариальное согласие один из родителей должен каждый раз, когда планирует выезд с ребенком за границу.
   Так сейчас работает закон, и так же будет, когда вступит в действие новый закон.
   Закон также ужесточает ответственность за неуплату алиментов и увеличивает срок обращения и период, за который могут быть сняты алименты: сокращается совокупный размер задолженности за невыплату алиментов до 3 месяцев для назначения общественно полезных работ. Если на протяжении года совершение повторного административного правонарушение, связанное с неуплатой алиментов, предусматривается применение административного сбора в виде общественно полезных работ на срок от 240 до 360 часов.
   В отношении лиц, уклоняющихся от отбывания административного наказания в виде общественно полезных работ, закон устанавливает административную ответственность и предусматривает административный арест до 10 дней, а в случае преступления — уголовную ответственность и лишение свободы до 2 лет.

П'ятниця,
12 жовтня
2018 року
   Військові показали, як оберігатимуть боєприпаси від диверсій

   З посиланням на уніан інформаційно-правовий  журнал "СПЕЦІАЛЬНИЙ КОМЕНТАР" інформує:   ЗСУ будуть запобігати диверсіям на об'єктах зберігання боєприпасів за допомогою підземних арочних сховищ.
   Про це заявив командувач Сухопутних військ Збройних сил України Сергій Попко на сторінці в Facebook.
   "Аналіз причин вибухів на арсеналах Збройних сил України свідчить про продовження збройної агресії проти України з використанням всієї сукупності способів і засобів гібридної війни", – заявив він.
   На його думку, "без відкритого застосування військової сили проти України і при досить умовному зменшенні інтенсивності бойових дій на Донбасі ворог не залишає спроб "знекровити" нашу армію, залишити нас без необхідних для стримування агресії, ресурсів, у тому числі боєприпасів".
   "Диверсія на 6-му арсеналі Збройних сил України (Чернігівська область, поблизу м. Ічня) показала, що тих заходів, які були прийняті після попередніх диверсій, недостатньо", – констатував він.
   На думку командувача Сухопутних військ, "реалізація повного комплексу заходів, які гарантовано забезпечать надійне зберігання і охорону арсеналів, баз, складів, вимагає інтенсивної системної діяльності протягом тривалого часу". "Сьогодні проблема протидії диверсіям на об'єктах зберігання боєприпасів може бути вирішена шляхом їх розміщення в заглиблених бетонних сховищах арочного типу, що зробить неможливим більшість можливих способів проведення диверсій", – заявив він.
   "Реалізуємо цей підхід у Сухопутних військах Збройних сил України, починаючи з зберігання реактивних боєприпасів усіх типів", – повідомив Попко.
   Як повідомлялося, вночі на території 6-го арсеналу Міноборони поблизу смт Дружба в Ічнянському районі Чернігівської області сталися вибухи, що спричинили пожежу.
   Інформація про жертви або постраждалих не надходила. З прилеглих територій було евакуйовано понад 12 тис. чол. 
   Створено оперативний штаб ДСНС, поліції і Нацгвардії. За даними ДСНС, до ліквідації наслідків залучено 113 од. техніки, а також 511 осіб.
   За фактами вибухів на складах боєприпасів в Чернігівській області військова прокуратура Центрального регіону почала кримінальне провадження за ч. 3 ст. 425 (недбале ставлення військової службової особи до служби, що повлекшло тяжкі наслідки, вчинене в умовах особливого періоду, крім військового положення) КК, карається позбавленням волі на строк від п'яти до семи років. СБУ відпрацьовує версію про можливе вчинення диверсії на арсеналі.
Четвер,
11 жовтня
2018 року
   Уголовная ответственность за однополые браки, - в Раде зарегистрирован законопроект

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   9 октября в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9183 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты общественной морали и традиционных семейных ценностей».
   Данным законопроектом предлагается введение уголовной ответственности за пропаганду однополых браков.
   Инициатором является народный депутат Александр Вилкул.
   В объяснительной записке к проекту закона указано, что целью данного законопроекта является «усиление защиты общественной морали, охраны семьи и традиционных для Украины семейных ценностей, усиление социальной защиты семьи и детей».
  Данным законопроектом предлагается дополнить Криминальный кодекс Украины новой статьей 150-2 следующего содержания: «Пропаганда однополых сексуальных отношений, что может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье, нравственное и духовное развитие ребенка».
   Этими дополнениями предусмотрено, что совершение повторно в течение года умышленных действий, пропагандирующих однополые сексуальные отношения, и действий, выражающихся в публичной демонстрации образа жизни лиц, ведущих однополые сексуальные отношения, их ориентации и поведения, влечет за собой наложение ареста сроком до 3 лет или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.
   Если это будет совершать служебное или должностное лицо, а также будет способствовать этому, то это влечет наложение ареста сроком до 4 лет или лишение свободы на срок от 4 до 6 лет.
   Кроме того, за ввоз в Украину произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, однополые сексуальные отношения, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, с целью сбыта или распространения или их изготовление, хранение, перевозку или другое перемещение с той же целью или их сбыт или распространение, а также принуждение к участию в их создании предусмотрено наказание в виде штрафа до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет с конфискацией произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, однополые сексуальные отношения, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, средств их изготовления и распространения.
   «Те же действия относительно кино- и видеопродукции, пропагандирующих культ насилия и жестокости, однополые сексуальные отношения, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, а также сбыт несовершеннолетним или распространение среди них произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, однополые сексуальные отношения, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, -наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 5 лет с конфискацией кино- и видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости, расовую, национальную и религиозную нетерпимость и дискриминацию, средств ее изготовления и демонстрирования», - сказано в тексте законопроекта.
Середа,
10 жовтня
2018 року
   Двойное гражданство чиновников на Закарпатье: какие меры примет СБУ

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Служба безопасности Украины не сможет привлечь к ответственности госслужащих и чиновников Закарпатской области, имеющих второе венгерское гражданство. Об этом сообщает «УНИАН» со ссылкой на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую.
   Представитель СБУ прокомментировала информацию, опубликованную на сайте «Миротворец», из которой следует, что больше 300 украинских чиновников и государственных служащих на Закарпатье имеют венгерские паспорта. На вопрос о том, примет ли Служба безопасности необходимые меры в связи с обнародованными данными, пресс-секретарь заметила, что в украинском законодательстве не предусмотрена ответственность за двойное гражданство.
   Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе, СБУ планирует провести проверку должностных лиц, имеющих второе гражданство Венгрии, на предмет доступа к государственной тайне. Как отметила Елена Гитлянская, в рамках своих полномочий Служба безопасности может лишить чиновников, имеющих двойное гражданство, доступа к гостайне.
Вівторок,
09 жовтня
2018 року
   Украинцам обещают две пенсии: как это будет работать

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   С 2019 года власти хотят ввести второй уровень пенсионной системы. Это значит, что часть заработной платы будут отчислять в новый накопительный фонд. Там будут расти проценты. Каждому украинцу в старости обещают выплачивать две пенсии. Об этом сообщает ТСН.
   Жителям Украины еще в молодости предлагают позаботиться о второй пенсии. Эта система вводится обязательно для тех, кто не достиг 30-35 лет.
   «Накапливать себе так называемую вторую пенсию украинцы могут начать уже в следующем году. Параллельно с нынешним Пенсионным фондом хотят создать новый, куда принудительно придется отчислять часть зарплаты», — говорится в сообщении.
   Чтобы украинцы не были шокированы нововведениями, вначале это будет 2%. Если зарплата будет расти — ежегодно сумма отчислений также будет увеличиваться, но не больше 15%.
  «Задача этой системы — увеличить размер сбережений минимум в два раза. Чтобы обеспечить минимально достаточный уровень для пенсионеров», — сообщил эксперт по вопросам пенсии Григорий Овчаренко.
   Данная система будет не выгодна тем, кому до пенсии осталось лет пять.
   Вторую пенсию получить можно будет не раньше, чем после достижения пенсионного возраста. В случае тяжелой болезни или выезда на жительство за рубеж все накопления можно будет сразу снять со счета или же оставить в наследство. Можно будет самостоятельно выбрать, получать деньги пожизненно или в течение конкретного периода.
Понеділок,
08 жовтня
2018 року
   НАПК указало на грубые нарушения со стороны министра энергетики и чиновника ФГИ

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   По результатам внеплановых проверок на Государственном предприятии «Первомайскуголь» и в Фонде госимущества Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло предписания министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику и исполняющему обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Виталию Трубарову. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.
   В сообщении отмечено: НАПК установило, что руководство ГП «Первомайскуголь» нарушило требования части пятой статьи 62 и части первой статьи 64 Закона Украины «О предотвращении коррупции». А именно: на 1 июня 2018-го в структуре ГП «Первомайскуголь» отсутствовала должность ответственного за реализацию антикоррупционной программы (уполномоченного).
   НАПК требует провести служебное расследование с целью выявления причин отсутствия уполномоченного в структуре ГП «Первомайскуголь».
   «Также по результатам проверки внесено предписание и.о. главе Фонда государственного имущества Украины. Установлено, что должностные лица Фонда не организовали проведение специальной проверки относительно победителя конкурса на должность, которая предполагает занятие ответственного или особо ответственного положения», — говорится в сообщении.
   Национальное агентство требует устранить выявленные нарушения и провести служебное расследование с целью выявления причин, способствовавших невыполнению должностными лицами Фонда государственного имущества Украины требований части первой статьи 56, частей первой и третьей статьи 57 Закона Украины «О предупреждении коррупции», по результатам которого принять меры в установленном законом порядке.
   Предписания НАПК являются обязательными к исполнению. За невыполнение этих предписаний руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП.
П'ятниця,
05 жовтня
2018 року
   В Украине на дорогах будут работать радары скорости: все подробности

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   В понедельник, 8 октября, в Украине на дорогах начнут работать первые камеры фиксации превышения скорости TruCam, передает пресс-служба МВД.
   Патрульные экипажи будут размещаться в местах концентрации ДТП. О том, что ведётся контроль за соблюдением скоростного режима, будут информировать дорожные знаки.  
   В местах фиксации нарушений скоростного режима также будут находиться служебные транспортные средства с включенными маячками синего цвета в обязательном порядке.
   Патрульная полиция совместно с государственным агентством автомобильных дорог проведет работу по обозначению мест, в которых будет осуществляться такой контроль, соответствующими дорожными знаками.
   С целью предотвращения злоупотреблений и коррупционных рисков, портативное устройство TruCam содержит алгоритм шифрования AES, что делает невозможным вмешательство в работу системы и любые корректировки данных.
   Также служба мониторинга Департамента патрульной полиции будет контролировать количество составленных административных материалов и количество сохранившихся видео.

Четвер,
04 жовтня
2018 року
   Уголовная ответственность за двойное гражданство: в СБУ объяснили ситуацию

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко, комментируя инцидент с выдачей венгерских паспортов гражданам Украины, заявил, что законодателям нужно определиться с наказанием за двойное гражданство.
   «Здесь нужно исходить из нескольких аспектов. Во-первых, двойное гражданство у нас запрещено, но уголовной ответственности за него нет. И поэтому нашим законодателям надо определиться, является ли это уголовной ответственностью или нет», - сказал он.
   Также Кононенко добавил, что СБУ отслеживает процессы на Закарпатье, чтобы не было проявлений сепаратизма, а также для недопущения преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность Украины.

Середа,
03 жовтня
2018 року
   Порошенко подписал Закон о сохранении украинских лесов

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   3 октября Президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов», сообщает пресс-служба АП.
   Согласно Закону в несколько раз повышены штрафы за незаконную вырубку и уничтожение лесных культур и молодняка.
  Соответствующие изменения вносятся, в частности, в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, Уголовного процессуальный кодекс Украины и Закон Украины «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов».
   В то же время правительству поручено разработать комплексную программу восстановления лесного фонда Украины и определить первоочередные объемы работ по восстановлению лесов и лесоразведению, охране лесов от пожаров, защите от вредителей и болезней, другим лесохозяйственным мероприятиям.
   Внедрение норм Закона позволит сохранить экологическую безопасность Украины и создаст действенный механизм предупреждения совершения преступлений, связанных с незаконной вырубкой.
Вівторок,
02 жовтня
2018 року
   КСУ рассмотрит конституционность медреформы

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   Нардепы сомневаются в конституционности медицинской реформы.
   2 октября с 10 утра Большая палата Конституционного Суда Украины в форме письменного производства начала рассмотрение дела по конституционному представлению 59 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» от 19 октября 2017 №2168-VIII. Об этом сообщает пресс-служба суда.
   Народные депутаты поставили под сомнение в целом Закон «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» от 19.10.2017 № 2168-VIII. Он определяет государственные финансовые гарантии предоставления необходимых пациентам услуг по медицинскому обслуживанию и лекарственных средств надлежащего качества за счет средств госбюджета Украины по программе медицинских гарантий.
   В представлении к Конституционному Суду отмечается недопустимость ограничения в госбюджете расходов только на предоставление «необходимых медицинских услуг». С одной стороны, такой термин является юридически неопределенным, а с другой — позволяет регулировать объемы бесплатной медицинской помощи вне границ закона. То есть противоречит ст.22, 49, 64 Конституции.
Понеділок,
01 жовтня
2018 року
   Закон о парковке: машины на еврономерах попали в фатальную ловушку

   Со ссылкой на Судебно-юридическая газета информационно-правовой журнал "СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ" сообщает:   У украинцев, которые ездят на автомобилях на еврономерах могут возникнуть серьезные проблемы с тем, чтобы вернуть авто, отправленное на штрафплощадку за нарушение правил парковки. Об этом пишет «Апострофа».
   Так, суть заключается в том, что забрать авто со штрафплощадки сможет только тот человек, который ввез его в страну. А в украинских реалиях это, в основном, не тот человек, который впоследствии ездит на авто.
   «А какой-нибудь молдаванин или белорус, который завозил машину в Украину, либо представитель литовской фирмы, которой и нет уже давно, конечно же, не приедет забирать авто», — отмечает гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
   При этом он предупреждает, что выдача авто со штрафплощадки по доверенности может превратится в опасный прецедент, когда «левые» люди начнут забирать чужие авто.
   «Если же оставят жесткое требование, что авто должен забрать только владелец или лицо, которое ввезло автомобиль, то вскоре штрафплощадки окажутся забитыми только «бляхами», — говорит Назаренко.
   При этом он считает, что такая ситуация может превратить владельцев авто на еврономерах в одних из самых законопослушных водителей.

©  Україна
     м.Київ
     2015 р. - 2018 р.